Как лучше продавать дом или коттедж?

Как лучше продавать дом или коттедж?Многие люди, собираясь продавать свой дом или коттедж, долго размышляют, стоит ли им пользоваться помощью агентов по продаже недвижимости, или же они вполне способны продать свой дом и сами. В России выбор граждан чаще всего падает на второй вариант, а вот в западных странах такого выбора практически даже не существует – люди доверяют риэлторам свою недвижимость без колебаний. Так какой же выбор является более выгодным для продавца дома? В этой статье мы раскроем преимущества и недостатки обоих решений.

Большинство русских просто боится агентов по продаже недвижимости, считает всех их нечестными и поэтому предпочитает продавать свои дома самостоятельно. Конечно, такой стереотип не лишен некоторых оснований, но этому есть разумное объяснение – риэлтор будет пытаться стребовать с Вас высокий процент от продажи дома только потому, что это его работа. А качественные услуги настоящего профессионала в любой сфере стоят, как известно, недешево.

К сожалению, при самостоятельной продаже дома Вы не сможете объективно оценить его, ведь довольно часто встречаются случаи, когда цена на такой дом откровенно завышена или занижена. Правда, Вам не придется ни с кем делить прибыль, полученную от продажи дома, зато, скорее всего, Вы будете вынуждены долго ждать поступления предложений от потенциальных покупателей.

А вот профессиональные агенты по продаже недвижимости, имеющие опыт деятельности в этой сфере, смогут помочь Вам продать дом или коттедж в более сжатые сроки, предварительно определив объективную стоимость здания, исходя из его реального состояния.

Кроме того, риэлторы самостоятельно составляют текст рекламного объявления, а также размещают его в тех изданиях, где это будет наиболее уместно. Они также занимаются подбором потенциальных покупателей для Вашего дома, а при его осмотре помогают Вам представить выставленное на продажу жилище в наилучшем свете, обращая особое внимание на его достоинства и мимоходом упоминая недостатки.

Итак, мы рассмотрели некоторые преимущества и недостатки продажи дома с помощью агентов по продаже недвижимости.

Этот вариант может стать для Вас оптимальным в том случае, если у Вас нет никакого опыта в сфере продажи недвижимости, Вы чувствуете, что Вам будет трудно представить свой дом или коттедж перед покупателями в выгодном свете, а также, если Вы не знакомы с технологией размещения где-либо рекламных объявлений.

Кроме того, риэлторы могут помочь сэкономить много времени и отстраниться от большинства забот, связанных с продажей коттеджа, к которым Вы можете попросту быть не готовы и не знать, как с ними справиться.

Правда, нельзя забывать о том, что услуги профессионального и опытного агента по продаже недвижимости стоят недешево и с ним придется расплатиться некоторым процентом от выручки за проданный дом. Большинство людей считает, что услуги риэлторов не стоят своих денег, а многие готовы отдать им еще больше за то, что они избавили продавцов дома от многих неприятных им забот. Пользоваться услугами агентов по продаже недвижимости, или нет, решать только Вам.