Типы офисов

Типы офисовОфисы имеют не просто отличие по размеру, но и разделяются и по типам для более простой классификации. Когда возникает необходимость снять офис, арендаторам часто предлагают сделать выбор по описанию. И если все понятно с планировкой, месторасположением, то смысл некоторых обозначений уяснить можно не всегда. Но «сложные» буквы «C», «D» несут важную информацию, о которой обязательно стоит знать.

Прямо сейчас вы убьете двух зайцев: научитесь расшифровывать не очень понятные обозначения и узнаете о типах офисов.

От «А» до «F»

Одна из шести букв латинского алфавита поможет вам составить общее представление о помещении.

«А»

Высший класс. Как правило, его получают только те помещения, которые расположены в новых зданиях. Расположение – или в центре города, или у главных транспортных артерий. Все готово для работы, ничего из мебели покупать не нужно, в ремонте здание не нуждается, есть большая парковка. В самом здании или рядом – ресторан, чтобы при необходимости вы с заказчиком смогли сменить официальную обстановку разговора на нейтральную.

Класс «А» встречается очень редко из-за повышенных, иногда даже завышенных требований.

«В»

Этот класс – такой же элитный, как и предыдущий, но имеет совсем небольшие изъяны. Например, здание – не новое, а уже используется 5–10 лет. Либо нет возможности всех обеспечить парковкой.

«Б» тоже очень достойный вариант, но и в таком случае аренда офисных помещений, надо понимать, обойдется вам не дешево.

«С»

Очень часто «С» – это офисы, расположенные в здании, которое изначально для этого не предназначалось. Однако сейчас многие инвесторы изначально стоят офисы такого класса, потому что на сегодняшний день арендная недвижимость класса «С» очень востребована. Офисное здание имеет прекрасный внешний вид, кабинеты уже готовы к работе в них, пусть и мебель часто нужно покупать свою. Проблемы разве что в небольшой парковке, отсутствии кухни для работников и прочих нюансах, которые на успешности работы никак не сказываются.

«D»

Представьте себе офис, в котором на большой этаж в три крыла всего лишь один туалет. Стены давно не видели ремонта (по крайней мере, не за счет владельца недвижимости). Охраны нет, а парковка настолько маленькая, что мест не хватает для работников (не говоря уже об их клиентах).

Работать в таких условиях можно, пусть и стены душу греть не будут.

«Е», «F»

Несмотря на то, что по логике вещей это должно быть хуже, чем «D», на деле это иногда не так. Офисы такого класса отличаются месторасположением: они – или в жилых домах (часто в подвалах), или в бывших детских садиках и т.д. Здесь может быть сделан прекрасный ремонт, парковочных может хватать, кафе и ресторан находиться рядом. Не спешите этот вариант убирать сразу как не подходящий. Иногда это единственная возможность снять офис в центре города за небольшую стоимость

Когда видите в описании буквы, никогда не полагайтесь только на них и даже на предложенные фотографии. Всегда осматривайте помещения лично.