Выбор помещения для стоматологической клиники

Выбор помещения для стоматологической клиникиЧтобы подобрать помещение для больницы придется пересмотреть немало вариантов, так как это довольно таки серьезная задача. Первоначально необходимо определиться с параметрами помещения. В соответствие с последними нормами, предъявляемыми Министерством здравоохранения площадь даже самого маленького кабинета не должна быть менее 16 метров кв. В свою высота потолков составляет не менее 3 метров, а естественное освещение должно проходить в комнату не более чем на 6 метров. Комнаты должны быть оборудованы такими коммуникациями как водоснабжение, канализация и электричество. Приемное помещение должно иметь площадь не менее 20 метров кв. санузел и коридор обладают площадью около 14 метров кв. Суммарная площадь не большой клиники по этим расчетам составляет около 50 метров кв.

Если Вы решите создать серьезную больницу то вам просто необходим будет склад и помещение под стерилизацию инструментов, так же стоит позаботиться о создании кабинета для глав врача, и места для отдыха персонала. С учетом так сказать дополнительных помещений суммарная площадь всей мини больницы будет достигать не менее 100 метров кв. Но общих случаях стоит искать помещение с площадью не менее чем 200 метров кв. В большинстве случаев принято для создания поликлиники использовать помещения первых этажей жилых зданий с индивидуальным входом.

Иным вариантом также может быть и помещение старой школы, какой либо производственной организации. Основным недостатком клиники расположенной в таких помещениях является трудность ее нахождения, но в случае если клиника хорошая и за короткое время найдет себе значительное количество пациентов, то проблема с расположение отойдет на второй план.