Интересные и познавательные ресурсы интернета

Интересные и познавательные ресурсы интернетаСовременный мир меняется так быстро, что бумажные книги и энциклопедии порой просто не успевают за последними новостями науки и техники. Ежедневно ученые открывают в природе что-то новое, инженеры разрабатывают все более и более изощренные технологические приспособления. Поэтому за последними известиями науки отправляться надо в интернет.

Например, всем известная международная онлайн-энциклопедия «Википедия» охватывает буквально все аспекты человеческой жизни. Тут можно найти биографии известных людей прошлого и настоящего, узнать о строении Солнца и подсчитать, сколько в мире стран и городов. Подойдет Википедия как школьникам, разыскивающим материал для рефератов, так и взрослым людям, стремящимся расширить свой кругозор.

Впрочем, не все разделы в Википедии освящены достаточно подробно, а на некоторые темы и вовсе нет статей на русском языке. Хорошей альтернативой тут могут быть разнообразные энциклопедические словари и Большая Советская Энциклопедия. Эти ресурсы, вместе с Энциклопедическим словарем Брокгауза и Ефрона (издание хоть и старое – начала XX века, но и сегодня оно не потеряло своей актуальности) доступны в настоящее время через поисковую систему «Яндекс».

Студентам, аспирантам и всем тем, кто хочет быть в курсе последних достижений науки помогут такие ресурсы сети, как «Мембрана» и «Элементы». На этих сайтах имеется лента научных новостей со всего мира и неплохая библиотека доступных для скачивания книг и статей. Есть на «элементах» и раздел для школьников. Тут можно найти базовые сведения по физике, химии и биологии, причем весь материал излагается в доступной, понятной и увлекательной форме: минимум скучных формул и максимум картинок сделают чтение интересным для всех.