Обучение в кредит

Обучение в кредитУ выпускников, которым не хватило баллов для поступления на бюджетные места в вузе, есть альтернатива – получить высшее образование платно. Но стоит такая учеба немало: от сорока тысяч до полумиллиона рублей за год. В современной России коммерческое образование доступно далеко не каждому. Возможный вариант – получение ссуды на образование.

Во многих странах образовательные кредиты активно поддерживаются государством и широко распространены. У нас такие программы введены пока в качестве эксперимента, и в них участвует незначительное количество банков. Программа, которая была запущена в 2010 году предусматривает выдачу студентам ссуды, которая обеспечивается поручительством государства.

Особенность этого рода кредитов заключается в возможности отсрочки выплат: основной долг выплачивается заемщиком после окончания вуза. Получивший образование студент располагает для погашения долга несколькими годами (банки устанавливают разные сроки). Студенты обязаны предоставлять справки каждый семестр, подтверждающие прохождение обучения. По окончании вуза предъявляется диплом и документы о профессиональной занятости.

Банки стараются выдавать не весь заем сразу, а оплачивать траншами каждый семестр. Это выгодный способ и для заемщика (начисление процентов происходит на действительно израсходованную сумму), и для банков (если заемщик не пройдет весь курс обучения, то возвратить ему нужно будет только деньги, переведенные банком на счет вуза).

Оформление кредита на образование в Европе или в России аналогично получению потребительского кредита. Заемщику предъявляет паспорт (или свидетельство о рождении), документы, в которых зафиксирована информация о доходах заемщика (или созаемщиков) и заключенный с вузом договор. В некоторых банках требуется еще обязательно застраховать жизнь заемщика и возможную потерю трудоспособности. Обеспечения по кредите не требуется.

Основной долг студент во время обучения не выплачивает. 40 процентов ставки погашается в первый год обучения, 60 процентов – во второй. Непосредственно кредит выплачивается уже после трудоустройства по окончании вуза. При этом досрочное погашение долга не влечет за собой штрафы.