Условия поступления на заочное отделение

Условия поступления на заочное отделениеНа последнем году обучения многие выпускники озадачены вопросами, какой вуз выбрать, какая специальность более востребована на рынке, какую форму обучения предпочесть. Несмотря на то, что среди одиннадцатиклассников лидирует очная форма обучения, многие отдают предпочтение получению образования заочно. Дистанционная учеба имеет ряд своих преимуществ. Прежде всего, студент может начать работать сразу после школьной скамьи. Этот вариант является идеальным в случае тяжелой финансовой обстановки в семье.

Также для заочного обучения характерно посещение вуза два раза в год на сессию. В среднем она занимает от одной до двух недель. В это время происходит начитка лекций, проведение семинаров, разбор сложных моментов из материала. Профессора принимают лабораторные, курсовые и научные работы, экзамены. Набор предметов для студентов заочного обучения несильно отличается от очной формы.

Если говорить об условиях поступления, то они имеют свои особенности. Узнавать детали следует в конкретном выбранном вузе. Прежде всего, получить высшее образование заочно можно не по всем специальностям. Медицинское, строительное, инженерное направления требуют непосредственного присутствия в вузе, прохождения практик на специализированном оборудовании или в лабораториях.

Условия поступления на заочное отделение для абитуриентов после 11 класса или среднеспециального учреждения могут отличаться. В среднем прием документов начинается в середине июня, заканчивается в середине августа. В это время абитуриенты должны написать заявление на факультете заочного образования, указать выбранную специальность, заключить договор с вузом. Большая часть направлений заочного образования является платной.

На отдельные специальности выделяются бюджетные места. Для прохождения на бесплатную основу обучения следует сдать экзамены. В зависимости от выбранной специальности они будут в виде собеседования или письменных тестов.

Срок обучения на заочном отделении составляет от 3,5 лет. В среднем он на 1 год больше, чем на очной форме. При подаче заявления прикладывается ряд документов. В него входят:
•    паспорт и его ксерокопия;
•    копия документа об образовании (диплома, аттестата школьного образования);
•    медицинская справка по форме Ф086-у, копия медицинского полиса и прививочного сертификата;
•    фотографии размером 3 х 4;
•    для работающих граждан копия трудовой книжки;
•    для граждан, состоящих в браке и изменивших фамилию, копия свидетельства о браке.

Для поступления на заочную форму обучения возрастного ценза не установлено. Получать первое или второе образование заочно могут все граждане, получившие среднее образование.