Карабин «Марал»

Карабин «Марал»При создании охотничьего карабина «Марал» конструкторы «Ижмаша» весьма рационально использовали уже апробированные в производстве и эксплуатации узлы и детали своих прежних конструкций: систему запирания с затвором «прямого движения» от спортивной винтовки МБО-1М, удачный предохранитель от карабина «Лось-4» и т.д. В целом конструкция карабина «Марал» получилась весьма хорошо скомпонованной и удачной по дизайну, имея вид подлинно охотничьего оружия, а не «переделочного» из боевого образца.

Чтобы заинтересовать потенциального покупателя, специалисты «Ижмаша» разработали вариант «Марала», в котором затворная рама, осуществляющая движение и поворот затвора при отпирании и запирании, передвигается не складывающейся рукояткой, как в базовом образце, а при помощи подвижной накладки цевья, соединенной тягой с затворной рамой. Кроме изменения системы привода в движение затвора, этот карабин «Марал-1» оснащен прикладом так называемого «ортопедического» типа, с отверстием под большой палец руки, охватывающий пистолетную рукоятку. Это вызвано необходимостью предохранить палец от травмирования затвором, определенная часть которого выходит из ствольной коробки назад при перезаряжании. Подобное выдвижение затвора назад является специфической особенностью ряда моделей оружия, использующих для перезаряжания «скобу Генри». Из них наиболее известна у нас американская винтовка «Винчестер» образца 1895 года.

Стоечный прицел карабинов серии «Марал» легко переключается для стрельбы на разные дистанции: мушка помещена в кольцевом намушнике. Конструкция наружной части ствольной коробки позволяет установить на ней, как ночные прицелы пульсар, так и любые другие прицелы современных марок на съемном кронштейне. Магазин карабина коробчатый, отъемный, с двухрядным шахматным расположением патронов. Предохранитель простой и надежной конструкции в положении «предохранение» блокирует одновременно курок и затворную раму, обеспечивая полную безопасность обращения с карабином.

Карабин «Марал-1» с перезаряжанием подвижным цевьем — вторая отечественная модель магазинного карабина такой системы. Первым «помповиком» был карабин «Сафари», созданный конструкторами вятскополянского машиностроительного завода. При его создании специалистами Вятских Полян была использована конструкция ими же созданного «помпового» ружья «Бекас». Нет сомнения в том, что новые карабины серии «Марал», учитывая их повышенную скорострельность по сравнению с другими магазинными карабинами, а также высокие эргономические и эстетические показатели, получат достойное признание охотников России.