Основные виды сделок с недвижимостью

Основные виды сделок с недвижимостьюНедвижимость не зря считается одной из самых популярных и сложнейших областей права. И конечно же, любая недвижимость подразумевает собой разные виды сделок. Какие же виды сделок бывают? И каковы их различия между собой?

Самые востребованные сделки с недвижимостью это договор (дарение, купля-продажа и прочее). Все виды сделок по недвижимости требуют обязательной регистрации в Федеральной регистрационной службе.

— Дарение — это безвозмездно переданное имущество одной стороной другой стороне. Особенностью подобного вида сделок является отсутствие оплаты денежными средствами или услугами за недвижимость.

— Аренда — в соответствии с условиями сделки, недвижимость предоставляется одним лицом другому лицу в личное использование за денежную компенсацию.

— Обмен — осуществляемый между собственником и нанимателем.

— Купля-продажа — проводится передача имущества между собственником и покупателем, за которую последний обязуется уплатить денежную компенсацию, оговорённую в договоре купли-продажи. Объект подобного вида сделки в обязательном порядке регистрируется в регистрационной службе. Соблюдение порядка оформления сделки купли продажи — главное в такого рода сделке для обеспечения защиты от мошенников.

— Наследование — это переход недвижимости от умершего собственника или собственника объявленного умершим другому физическому лицу в соответствии с законом. 

— Ипотека — вид кредитования, в котором заёмщик обязуется уплатить долг и проценты в установленный договором срок. Гарантией оплаты всего займа выступает, как правило, имущество заёмщика.

— Приватизация — передача государственной или муниципальной недвижимости в собственность гражданину РФ.

Это основные виды сделок, которые заключаются на основе законодательства РФ. Процесс заключения и сопровождения различных операций на недвижимость требует знание не только законов, но и большое количество нюансов. В некоторых случаях, как, например, аренда, купля-продажа, могут помочь риэлторские конторы. В других же сделках лучшим выходом будет проконсультироваться у нотариуса, что может помочь исключить неприятный опыт или непредвиденные обстоятельства.

In : Право