Правовое обслуживание юридических лиц тоже может выходить за рамки правового поля

тут могут помочьПравовое обслуживание юридических лиц тоже может выходить за рамки правового поля. Довольно часто в правовое обслуживание юридических лиц включаются и споры с лицами гражданскими, но далеко не всегда они принимают столь неожиданный оборот, что спор идет из-за особенностей производства (или иной деятельности), устроенной организацией. Дело в том, что нередко адвокаты берут на себя для граждан представление интересов в суде, жилье или комфорт жизни которых страдают от деятельности юридических лиц, а юристы же самих организаций потворствуют нарушению закона.

Чем же необычны такие споры?

Довольно-таки интересен прецедент, когда особо активные жильцы дома в одном из отечественных городов, обращались в милицию и прокуратуру с просьбой закрыть предприятие, расположенное непосредственно в том же доме. Сыр-бор произошёл из-за того, что технологический процесс, налаженный в организации, предусматривал изрядный запах, производимый продуктами горения различных материалов, от акрилатов до хлопка — организация установила оборудование для лазерного раскроя материалов, но не предусмотрела хоть какие-то фильтры.

Однако юрисконсульт компании оказался крайне толковым, и органы охраны правопорядка, а также прокуратура, поделать ничего не могли ввиду отсутствия факта преступления. И тогда жильцам не оставалось ничего иного, кроме как обращаться к толковому юристу. Адвокат же, к которому обратились, взялся за представление интересов в суде из-за жилья страдающих граждан, и:

  • — заказал экспертизу, признающую сам факт отравления воздуха продуктами горения различных материалов;
  • — получив на руки документы, обратился в организацию для попытки разрешения спора в досудебном порядке;
  • — по недостижении согласия на переговорах обратился в суд, которому предоставил результаты экспертизы;
  • — проконтролировал исполнение решения судебными приставами.

В итоге — компания отправилась в промзону, где действующие нормы позволяют устанавливать оборудование подобного рода, жильцы же наконец-то смогли вздохнуть чистым воздухом в своих домах.

Нередко, жителям может помешать что-то, что фактически мешать им не может. Так, жителям многоквартирного дома может помешать световая вывеска, расположенная на здании напротив. Но в этой ситуации, если светимость не превышает норм и правил, установленных законодательно, дело будет проиграно, поскольку юрисконсульты предприятий не зря едят свой хлеб, и все же стараются не выводить деятельность предприятия за пределы правового поля.

In : Право