Как выбрать нотариуса?

Как выбрать нотариуса?Иногда у людей возникает необходимость в услугах нотариуса. Это может быть тщательный нотариальный перевод, дарение или покупка недвижимости, написание завещания и так далее. В этом случае действительно без помощи специалиста не обойтись, тем более, что контакты юриста, оказывающего нотариальные услуги, нужно всегда иметь при себе. Поэтому прежде, чем обратиться в контору нужно тщательно выбрать нотариуса.

В первую очередь нужно четко понимать, что входит в компетенцию нотариуса. После этого можно подбирать под свои требования специалиста. Начнем, нотариус отвечает за все нотариальные услуги. Он подтверждает подлинность подписей, копий, переводов или выписок. Это очень удобно, ведь подтверждение копии дает возможность предоставлять этот документ в качестве оригинала и не бояться, что с подлинным документом что-нибудь произойдет.

К самим специалистам, которые оказывают нотариальные услуги предъявляются особые требования. Они не имеют право разглашать информацию, которую они знают. Единственным способом выудить любую информацию – это решение суда. Кроме этого нотариусы могут заниматься преподавательской деятельностью, научными и нотариальными работами.

Существует два вида нотариусов: частные и государственные. Очень часто государственные органы вынуждают людей обращаться к частникам. И это не удивительно, ведь они более компетентны, имеют огромный опыт работы, в связи с небольшой нагрузкой все дела ведутся намного быстрее и по индивидуальной договоренности частные нотариусы могут выезжать на территорию клиента. Например, стоимость вызова нотариуса в офис в Москве обойдется, примерно, в 10.000 рублей.

Нотариальный перевод документов также осуществляется намного быстрее и качественней, чем в государственных структурах. При этом, что государственные нотариусы, что частные специалисты берут за свои услуги деньги. Вот и подумайте, к кому выгодней обращаться.

После того, как вы определились, к какому нотариусу вы будете обращаться, нужно выбрать саму контору с хорошей репутацией и большим опытом работы. Если вы придете к специалисту, потребуйте предоставить вам все сертификаты на осуществление деятельности, которые помогут определить уровень профессионализма нотариуса. Также обратите внимание на штат сотрудников. Эти мелочи помогут сформировать четкое представление, с кем вы имеете дело.

И если все факторы вас устраивают, тогда обязательно проведите беседу со специалистом. Иногда на ваше мнение может повлиять личностные характеристики человека. Но если вас все устроит, тогда вы сможете установить доверительные отношения с нотариусом, и он вам поможет в любом деле, а ваше сотрудничество закончится максимально плодотворно. Обязательно сопоставляйте цены на услуги и выбирайте оптимальный для себя вариант.

Источник: http://nikolaymiller.ru/ выезд нотариуса в Москве.

In : Право