Предназначение, функции и типы товарных знаков/знаков обслуживания

Предназначение, функции и типы товарных знаков/знаков обслуживанияЦели любой компании – завоевать хорошую репутацию у своих клиентов, занять нишу на рынке товаров и услуг, упрочить имидж. Выполнить их бывает непросто. Для достижения задач бизнесмены совершенствуют модельный ряд и ассортимент своей продукции, расширяют виды услуг, вкладывают немалые средства в рекламу. Очень важно, чтобы потребитель мог выделить и запомнить конкретный бренд из множества предложений. Эту функцию поможет выполнить товарный знак. В сфере обслуживания для этих же целей существует знак обслуживания.

Определение товарного знака

Рынок заполнен однотипными и схожими товарами. Чтобы обеспечить необходимую привлекательность продукту производства, акцентировать внимание на его лучших качествах, обеспечить узнаваемость, продукту необходима своя «визитка». Роль визитной карточки и призван выполнять товарный знак. Его броский и запоминающийся вид – дополнительный стимул для приобретения товара потребителями. Когда товарный знак работает совместно с удачным рекламным слоганом и безупречной репутацией фирмы – успешные продажи товарам обеспечены.

По мнению специалистов, оригинальные товарные знаки повышают прибыль и рост инвестиций компаний. Товарный знак относится к правовому полю и регистрация товарного знака необходима для защиты интеллектуальной собственности. Стоимость регистрации товарного знака не велика, особенно учитывая , что   товарный знак – это самостоятельный и ценный бизнес-актив фирмы. Главное предназначение товарного знака – сформировать у человека стойкую ассоциацию с конкретным продуктом и укрепить доверие к компании. Он поможет упрочить положение фирмы на рынке в непростых условиях жесткой конкуренции.


Критерии для товарных знаков:

— простота;
— функциональность;
— различительная способность;
— оригинальность;
— интернациональность;
— обязательность регистрации и пр.

Определение знака обслуживания

Знак обслуживания – особый зарегистрированный знак, служащий для индивидуализации потребительских услуг конкретной компании. Отличием от товарного знака является только специализация деятельности компании. Процедура регистрации и аннулирования, условия действия и передачи – сходны с товарным знаком.

Распространенные типы товарных знаков

— словесный – знаком может стать слово, словосочетание либо буквосочетание;
— изобразительный – знаком становится простой и оригинальный изобразительный элемент;
— объемный – знак, зарегистрированный, как трехмерный или объемный объект;
— звуковой – знак, зарегистрированный в виде «джингла», т.е. определенного звукового сигнала.

In : Право