Как выбрать стабилизатор напряжения?

Как выбрать стабилизатор напряжения?В соответствии с действующими стандартами, отечественные энергетики обязаны подавать для нас электричество с напряжением 220 Вольт (здесь допускается погрешность до 10% в обе стороны) и с частотой в 50 герц. Однако, к большому нашему разочарованию, на практике все это происходит очень часто по другому. И если с частотой подачи электроэнергии в большинстве случаев, дела обстоят более-менее сносно, то вот напряжение в отечественных электросетях способно отклоняться весьма значительно, сильно превышая допустимые нормы и погрешности. В итоге, бытовая техника, электроника и прочее оборудование будет функционировать с перебоями, испытывая практически критические перегрузки, что однажды заставляет все это выходить их строя.

Стабилизаторы в этом случае предназначаются для обеспечении регулировки напряжения и обеспечения защиты самого разнообразного электрооборудования от скачков напряжения. Они же будут сглаживать всяческие импульсные помехи.

Для осуществления действительно правильного выбора стабилизатора напряжения нам придется помнить об особенностях нашей сети. К примеру, если в вашем доме проведена 1-фазная сеть, то выбор будет достаточно прост и находится на поверхности. А вот если сеть будет трехфазной, то в этом случае при присутствии в ней хотя бы одного возможного такого же трехфазного потребителя электричества, нужно будет воспользоваться трехфазным стабилизатором. А вот если вся нагрузка в трехфазной сети окажется однофазной, то есть все потребители будут таковыми, то появляется возможность воспользоваться тремя отдельными однофазными стабилизаторами.

Основные преимущества применения последнего способа будет заключаться в его ценовой доступности, более того, он также позволяет обходить некоторые особенности трехфазных стабилизаторов, которые заключаются в немедленном отключении всего стабилизатора в том случае, если теряется напряжение хотя бы на одной фазе, какими бы ни были причины этого явления.

Также отметим, что стабилизаторы сейчас можно устанавливать не только на входе в дом, для обеспечения стабилизации входящего напряжения для всего его электрооборудования, но еще и перед отдельными потребителями. В этом случае стабилизатор будет обслуживать один конкретный прибор, обеспечивая ему надлежащий уровень безопасности от разного рода неполадок в сети и перенапряжений.