Пленочная клавиатура — неотъемлемый элемент современного прибора

Пленочная клавиатура - неотъемлемый элемент современного прибораСовременные приборы значительно отличаются от своих предшественников. Ежегодно производители оснащают их деталями, имеющими улучшенные характеристики и меньшую себестоимость. Благодаря этому техника и электроника становятся доступнее по цене, компактнее, функциональнее, надежнее и долговечнее.

Одним из таких элементов является пленочная клавиатура, состоящая из нескольких слоев. Эта деталь предназначена для ввода информации. Ею оснащают промышленное, бытовое, медицинское и другие виды оборудования. Она представлена в виде сборки. Сюда входят декоративная панель и контактная пластинка, соединенная со шлейфом, предназначенным для подключения к плате.

Сегодня пленочные клавиатуры получили широкое распространение. Область из применения неустанно растет. Можно сказать, что пленочные переключатели вытеснили из рынка электромеханические и клавишные аналоги. И это не удивительно. Ведь качественная мембранная клавиатура имеет массу преимуществ. Сюда можно отнести:

  • низкую себестоимость;
  • длительный срок эксплуатации;
  • простота установки;
  • возможность изготовления по индивидуальной схеме.

Во время проектирования пленочных клавиатур нередко применяются дополнительные мероприятия, направленные на улучшение качества. Чаще всего производители осуществляют:

  • тонировку панели. При этом цвет и коэффициент прозрачности выбирается индивидуально;
  • монтаж электролюминесцентной подсветки или светодиодов.

Стоит отметить, что мембранные клавиатуры изготавливаются на основании различных материалов: полиэфирной пленки, пластичных диэлектриков или стеклотекстолитовой платы. В первых изображения кнопок, символов и окон наносится на лицевые панели приборов с внутренней стороны. Это предотвращает физическое истирание и агрессивное воздействие внешней среды. Сверху имеется антибликовое покрытие.

Клавиатура на основании стеклотекстолитовой платы имеет гальваническое покрытие, на которое приклеивается приборная панель. Внешняя сторона может быть матовой или глянцевой. Лучшим вариантом является клавиатура, выполненная на основание фольгированных диэлектриков. Она выдерживает различные температурные режимы. Между шлейфом и платой отсутствуют крепления, что повышает надежность. В каждом из трех вариантов дизайн, количество и месторасположение светодиодов и прочие характеристики выбираются соответственно пожеланиям клиента.