Драгоценные металлы

Драгоценные металлыДрагоценные металлы также могут рассматриваться инвесторами как объект финансирования. Многие инвесторы в период кризиса и резкого колебания котировок на фондовых биржах воспринимают вложения в драгоценные металлы как тихую гавань своих инвестиций и гарант сохранности средств в будущем.

Согласно, валютного законодательства Российской Федерации к драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (родий, рутений, палладий, осмий и иридий). Однако стоит отметить тот факт, что к драгоценным металлам не относятся ювелирные украшения и любые бытовые изделия, в котором имеются данные металлы.

Драгоценные металлы пользуются популярностью у инвесторов на протяжении длительного времени по той причине, что на цену драгоценных металлов в отличие от валюты не влияют геополитические изменения. Драгоценные металлы являются хорошим объектом инвестирования на длительный период времени, так как могут принести высокую прибыль инвестору.

Существует несколько способов вложения денежных средств в драгоценные металлы:

  •  Покупка ювелирных украшений
  • Покупка инвестиционных монет
  • Покупка мерных слитков
  • Открытие обезличенного металлического счета

Покупка ювелирных украшений является самым простым и легкодоступным средством для инвестирования личных средств в драгоценные металлы. Однако не стоит забывать о том, что реализация массовых ювелирных украшений без дорогих ювелирных камней очень затруднительна. К тому же такие украшения покупаются по цене лома, так золотой лом в Воронеже будет стоить в районе 30-55% от рыночной стоимости готовых украшений. Вкладывать целесообразнее денежные средства в те ювелирные украшения, которые являются произведениями искусства и выпускаются известными и солидными ювелирными домами и украшаются дорогими и большими ювелирными камнями.

Покупка инвестиционных монет из драгоценных монет доступна каждому. Такое приобретение можно совершить в государственных банках. Такие монеты банк выпускает к памятным датам или событиям, и являются хорошим средством инвестирования в краткосрочном периоде.

Приобретение мерных слитков как способ инвестирования имеет как плюсы, так и минусы. Несомненно, положительным моментом является то, что инвестор приобретает чистый металл без каких либо примесей. Однако с другой стороны приобретение мерных слитков облагается налогом на добавочную стоимость (НДС), который оплачивает из собственного кармана покупатель. К тому же на плечи инвестора кладутся расходы по изготовлению, транспортировке, хранению мерного слитка, а также банковские услуги. Приобрести можно мерный слиток от 1 до 1000 грамм.

Самым оптимальным способом вложения денежных средств в драгоценные металлы является открытие обезличенного металлического счета. Сейчас обезличенный металлический счет можно открыть в филиале или дополнительном офисе любого крупного банка, действующего на территории нашего государства. Открыть счет при покупке от одного грамма любого драгоценного металла. Доходность такого вложения зависит от котировок на драгоценные металлы на биржах.