Платина. Выгодно ли вкладывать деньги в драгоценный металл?

Платина. Выгодно ли вкладывать деньги в драгоценный металл?Выгодное и надёжное вложение денег вопрос ответственный и серьёзный. Очень многие финансовые инструменты стали нестабильны. Вложение денег в реальные товары приобретают всё большую привлекательность.

Особенно если этот товар драгоценный металл – платина. Платина имеет ряд преимуществ перед всеми другими драгоценными металлами. Это очень редкий элемент. Большая часть добываемого металла приходится на 5 стран мира.

Крайне редко встречается в самородном виде — самый крупный самородок весил около 9,5 килограммов (для сравнения самый крупный самородок золота более 70 килограмм). И это только преимущества, продиктованные самой природой. Но есть и особенности современного рынка, которые приводят к повышению спроса на платину:

1. Платина имеет широкую сферу применения: химия, радиотехника, ВПК. А в последнее время этот металл стали использовать в медицине, как одно из средств борьбы с раком.

2. Значительно сокращается добыча платины в ЮАР, которая контролирует около 90 процентов залежей этого драгоценного металла.

А самый главный фактор повышения спроса – человеческий. Платина считается лучшим обрамлением для бриллиантов и широко используется в ювелирной промышленности. Раньше главными потребителями ювелирных изделий из платины были Япония и США. В последнее время на этом рынке появился новый игрок – Китай, который скупает около половины, добываемой в мире платины. Это связано с растущим благосостоянием китайцев. Можно сделать вывод: спад на рынке платины не предвидится, цены на этот металл будут стабильно расти, принося значительный доход.

Слитки и монеты из платины можно купить в любом банке имеющем соответствующую аккредитацию. Но необходимо учитывать одну налоговую тонкость. При покупке и изъятии платинового слитка из банка, необходимо оплатить налог на добавленную стоимость. Это значительно снизит доходность подобного вложения. Если же слитки оставить по договору, на ответственное хранение в банке, то налог уплачиваться не будет. И купленный металл можно будет в любой момент превратить в наличные средства. Также как и ювелирные изделия, из платины, которые даже при продаже по цене металла, почти не теряют в стоимости.

Общий вывод прост – платина один из самых стабильных вариантов вложения денежных средств, как на длительный период, так и в краткосрочных спекулятивных целях.