Коррозия металла

Коррозия металлаТермин коррозия происходит от латинского «corrosio» – разъедать, разрушать, характеризующий как процесс, так и результат.

Коррозия – это процесс разрушения твердых тел, вследствие химического и электрохимического воздействия, на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой. Наиболее часто под коррозией понимают коррозию металлов, например ржавление железа. Кроме коррозии, к металлическим изделиям применимо понятие эрозии – разрушение вследствие механического воздействия, например воздействия ветра, дождя, песчаной пыли т.п. Природа стремиться перевести металлы в естественные природные состояния металлов – устойчивые соединения соли и оксидов. В итоге 10% производимого металла съедает коррозия, а это значит, что каждая шестая домна работает бесполезно.

Почему коррозия называется коррозией? Существует два мнения на этот счет. Первые считают, что коррозия происходит от латинского corrodo – грызу, а вторые что от позднелатинского corrosio – разъедание. Так же различаются понятия коррозия и ржавчина, так как последнее это продукт коррозии, возникающий только на железе. А процесс коррозии понимается коррозия металлов. Согласно ISO 8044 коррозия это химическое и электрохимическое взаимодействие металла и среды, ведущее к ухудшению функций свойств металла или среды, или технической системы. РЖАВЧИНА – это слой частично гидратированных оксидов железа, который возникает на поверхности железа и некоторых его сплавов в результате коррозии. Коррозия распространяется также на бетон, строительный камень, дерево, другие материалы; коррозия полимеров называется деструкцией.

Если речь идет о коррозии металлов, то имеется в виду контакт металла с коррозионной или агрессивной средой. Суть процесса коррозии заключается в окислении металла, и имеет несколько условий: во-первых, необходим контакт коррозионной среды с поверхностью металла, во-вторых, взаимодействие агрессивной среды с металлом, и в-третьих, отвод продуктов от поверхности металла.

Как известно, большая часть металлов, за исключением Ag, Pt, Cu, Au, в природе встречаются в ионном состоянии, это оксиды, карбонады и т.п. И, как правило, называются руды металлов. Ионное состояние характерно меньшей внутренней энергией, по сравнению с чистым металлом, что выявляется при производстве, и коррозии.

Металл в чистом состоянии, в контакте с агрессивной средой стремиться перейти в энергетически выгодное состояние, и уменьшить запас энергии, т.к. металл свободный от примесей обладает большим запасом энергии. Это характеризует процесс коррозии, и об этом свидетельствует поглощенная энергия при плавлении металла из руды.

В связи с повышением темпов и интенсивности развития промышленности, повышаются требования к обеспечению бесперебойной и надежной эксплуатации оборудования, и, в частности, требования по защите от коррозии. В связи с чем, применяются все более качественные и стойкие защитные материалы: краски, пропитки, грунтовки и т.д.  Это связано так же с ущербом наносимым коррозией, который составляет примерно 10% от всей добычи металла.  Помимо потери массы металла, ущерб наносится готовым конструкциям и изделиям, теряющим в связи с коррозией прочность, тепло- и электропроводность, герметичность, пластичность, отражательную способность и другие не менее важные свойства. Так же растут затраты на антикоррозийную обработку, восстановление и ремонт вследствие коррозии и т.п. По этой причине не нужно ждать негативных химических реакций, а следует уже сейчас заказать и купить теплоизоляционную краску или иное средство для защиты от  коррозии  либо ржавчины в компании «СТЕНСТРОЙ», город Тюмень (http://stenstroy.ru).

Защита от коррозии – это одна из наиважнейших проблем, которая стоит перед народным хозяйством, и для ее решения необходимо: во-первых, изучить условия возникновения коррозии, и ее развития; во-вторых, выяснить скорость коррозийных процессов в различных средах, а так же сопутствующие факторы; в-третьих, определить методы применения и виды антикоррозионной обработки, а также материалы.