Особенности поиска работы в Москве

Особенности поиска работы в МосквеПроживающим в столице или желающим найти место работы или подработки и перебраться в этот город людям одновременно и тяжелее, и легче, чем их провинциальным коллегам.

Дело в том, что работа, подработка в Москве с одной стороны предложена существенно большим количеством вакансий, что обусловлено чрезвычайной насыщенностью рынка предприятиями всех форматов и направлений деятельности, а с другой ее поиск связан с нешуточной конкуренцией. Последний фактор, безусловно, на руку работодателям – они получают шанс из многочисленной очереди соискателей выбрать действительно высококлассных, соответствующих требованиям даже высокого полета, специалистов. Тем же, кто ищет работу, приходится очень сильно постараться, чтобы «понравиться» выбранному работодателю. Правда, проблема эта коснется, скорее всего, лишь представителей редких профессий, тех, кто претендует на высокие должности или какие-то особые условия труда. В отношении же распространенных типов работы и подработки предложений хоть отбавляй – не подойдет одно, завтра обязательно сработает другое.

В этом отношении, главное, не теряться, не считать, что единожды проваленное собеседование означает собственное карьерное фиаско. Это совершенно не показатель, так как, возможно, просто к работодателю обратился одновременно с вами человек, согласный трудиться за меньшие деньги, которому не нужен отпуск как таковой, а выходные, чем дома с котом, он лучше бы провел на работе. С другой стороны несколько отказов по идентичным вакансиям могут стать показателем того, что с вами действительно что-то не так. Возможно, нужно еще подучиться, чтобы соответствовать должностным требованиям, возможно, снизить собственную планку в отношении условий. В любом случае, если вы действительно обладаете хорошим потенциалом, рано или поздно это кто-нибудь, да оценит, вот только это совершенно не означает, что можно сидеть, сложив ручки, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет.

В качестве же советов отправляющимся на собеседования по заинтересовавшим вакансиям соискателям, хочется сказать следующее. Не стремитесь соответствовать «московскому стилю» — в большинстве случаев это выглядит минимум смешным. Если вы приехали из другой области, приглядитесь к москвичам – они такие же точно люди, и их боле высокие зарплаты совершенно не позволяют им кататься, как сыр в масле, жизнь в этом городе слишком дорогая. Линию же поведения нужно выбирать уверенную, но не снисходительную, доброжелательную, но не заискивающую.