Собеседование: правдивость сведений о кандидате

Собеседование: правдивость сведений о кандидатеПроверить слова соискателя работы менеджеру по персоналу не представляется возможным из-за времени, требуемого для этого. Однако кадровики умеют отличить выдумку от реальности без таких затрат. Это качество является их профессиональной обязанностью.

Один из самых простых способов – анализ тестов, заполненных кандидатом. Очень важны вопросы, задаваемые на собеседовании, и не менее важно- как вы отвечаете на них. Вопросы составляются так, что среди них присутствуют дублирующиеся, но составлены по-разному. Если женщина заполняла тесты невнимательно и была неискренней, то для экзаменатора это сразу становится явным.

Проверку сведений об успешных творческих проектах можно совершить с помощью профессиональных задачников. Они содержат задания, подтверждающие или опровергающие креативность, сообразительность и профессиональные способности кандидата.

При подборе претендентки на руководящую должность, HR-менеджер вполне имеет право позвонить на место вашей предыдущей работы к бывшему работодателю. Если Вы ушли с предыдущего предприятия конфликтно, это может сыграть в нынешней позиции злую шутку: вполне вероятен негативный отзыв со стороны руководства, что может сильно навредить вашей дальнейшей карьере. Старайтесь придерживаться золотого правила – прощаться с работой мирно, заботясь о безупречной трудовой репутации.

Опытность менеджера по персоналу позволяет ему анализировать Ваши эмоции, маневренное отклонение от прямо заданного вопроса или просто нервное состояние. Интервьюер может умышленно задавать одни и те же вопросы, перепроверяя подлинность информации.

Ведомости, которые Вы сообщаете, также можно проверить, прибегнув к различным видам собеседования. Нередко происходит не диалог кандидата с менеджером, а с несколькими представителями фирмы. Таким образом, чем больше людей – тем легче им заметить выдумку или неискренность. Безусловно, соискателю в такой ситуации намного труднее ориентироваться, однако, следует учесть, что такие собеседования стоят серьезных должностей — правильное поведение на собеседовании имеет значительный вес.

Интервью может отличаться и своей продолжительностью: это делается специально для того, чтобы человек показал свое истинное лицо. Действительно, очень трудно притворяться на протяжении трех часов. А при длительном контакте с менеджером знакомство переходит в более близкое, и опрашиваемый становится более откровенным.