Агентство недвижимости как бизнес

Агентство недвижимости как бизнесКаждый год в российских городах открываются новые агентства недвижимости. Многим на первый взгляд может показаться, что этот вид бизнеса очень прост. При этом требуется минимум вложений, а в конечном результате гарантируются грандиозные прибыли. На самом деле, лишь 20% новых таких агентств становятся успешными, остаются на плаву.

Некоторые агентства предлагают много услуг, в том числе — квартиры посуточно. Что касается риэлтерского бизнеса, то, в целом, за него берутся предприниматели двух видов. Первые из них мечтают про создание стабильного, серьезного бизнеса (при помощи упорных действий). Вторые же сильно гонятся за быстрой прибылью. Последние очень часто терпят неудачи сразу же, в первый год функционирования своего агентства.

При организации своего агентства недвижимости в первую очередь следует определиться с помещением для офиса. Само месторасположение особой роли не играет. Ведь, он может быть и в спальном районе, и в центре. Второй вариант, естественно, будет немного дороже.

Важным этапом при открытии нового агентства недвижимости является и правильный подбор персонала, который сможет активно продвигать услуги. Сейчас найти опытного риелтора очень трудно, особенно в начинающую фирму. Скорее всего, придется взять новичков, обучить их всем секретам и тонкостям данного бизнеса. Главное, обратить внимание, чтобы сотрудники были коммуникабельными, порядочными.

Хороших агентов можно найти также среди бывших клиентов. Часто из них могут получиться великолепные специалисты. У них уже есть опыт заключения сделок по недвижимости, а также они вовлеклись в эту отрасль, имеют некие знания, способности. Кроме агентов также понадобится юрист. Но его на первом этапе функционирования агентства можно не включать в штат, а просто вызывать на необходимые сделки.

Самым главным этапом в данном бизнесе является, конечно же, поиск клиентов. Здесь очень важна репутация самого агентства. Для ее улучшения фирмы часто вступают в специальные риэлтерские ассоциации. Это, естественно, требует своих расходов. Но выгод будет получено еще больше. Ведь появятся новые перспективы: больше доверия от клиентов, партнеров. Бонусом здесь может являться возможность доступа к общим клиентским базам.

Не стоит забывать, что самым действительно эффективным каналом продвижения услуг агентства являются именно схемы «сарафанного радио». Положительные отзывы клиентов очень повышают общий имидж фирмы. Бывшие клиенты рекомендуют услуги определенных агентств своим знакомым, родственникам. Вот поэтому очень важным является качество обслуживания людей, обеспечение безопасности сделок.