Как открыть цветочный магазин

Как открыть цветочный магазинСтремление человека постоянно дарить окружающим радость может выплеснуться в открытие собственного бизнеса по продаже цветочных изделий и букетов, которые на каждого человека производят неизгладимое впечатление. Перед предпринимателями, которые рискнули открыть собственный цветочный магазин, открываются широкие возможности для развития и дальнейшие перспективы, поскольку цветы будут востребованы в любую пору года. Ну а широкий спектр предлагаемых (дополнительных) услуг позволит переманить к себе большую часть клиентов.

Если рассматривать крупные города, то, например, в Москве наценка на конечную стоимость цветов может составлять порядка 80-100%, что является очень солидным показателем. Если вас интересует, сколько денег нужно для того, чтобы открыть цветочный магазин, то предположим, что суммы в $5000 вам будет для этих целей вполне достаточно. Если вы планируете вести огромный цветочный магазин, то в данном случае понадобятся более серьезные вложения.

Итак, как открыть цветочный магазин? Основная задача, которая будет перед вами стоять – выучить и понять в короткие сроки, какие цветы, букеты и аксессуары будут востребованы вашими клиентами. На основе полученной информации в последующем и будет строиться развитие собственного дела и популярных направлений.

Цветочный павильон

Переходы в метро, вокзалы и входы в бизнес центры – везде можно встретить цветочные павильоны, которые предлагают достаточно широкий спектр красивых цветов. Они станут идеальным подарком на любой праздник, поэтому стоит присмотреться к данному направлению. Несмотря на то, что в крупных городах цветочные павильоны испытывают огромную конкуренцию, недостатка в клиентах никогда не наблюдается.

А уж что говорить про канун праздников, когда новые цветы не успевают завозить от поставщиков! Если место расположения цветочного магазина выбрано удачно, то вы можете рассчитывать на ежесуточную выручку в размере 30-40 тысяч рублей. Средняя выручка в день составляет 25 тысяч рублей. Отдельное внимание в цветочном бизнесе уделяется товарообороту и его реализации, поскольку живые цветы требуют внимательного подхода со стороны бизнесменов.

Не стоит увеличивать ассортимент в павильонах до 20-25 позиций, поскольку вы просто-напросто не сможете реализовать все представленные товары клиентам.

Небольшой цветочный магазин

Выгодно ли открыть цветочный магазин с общей площадью 20-40 квадратных метров? Ответ в любом случае будет положительным, поскольку спрос на вашу продукцию будет в любую пору. Благодаря большему количеству свободных квадратных метров вы можете предложить своим покупателям более широкий ассортимент цветов. Здесь можно предлагать не только живые цветы, но и готовые букеты с дополнительным оформлением, поскольку можно оборудовать дополнительные рабочие места для помощников.

Прибыль такого цветочного магазина по сравнению с павильоном значительно выше, причем практически 50% от ее количества будет формировать продажа дополнительных товаров. Возникает и закономерный вопрос, сколько стоит открыть цветочный магазин? Ответить однозначно на этот вопрос сложно, но ориентируйтесь на сумму порядка $20000, чего вполне должно хватить на первые месяцы работы. Такие магазины окупаются значительно дольше по сравнению с павильонами, однако в будущем перед вами открываются более радужные перспективы.

Цветочный бутик

Если вы четко определились с тем, что хотите открыть цветочный бутик, то будьте готовы потратить на его регистрацию, наполнение и остальные сопутствующие вещи порядка $40000. Этот бизнес будет по праву называться стабильным и приносящим вполне ощутимый доход, поэтому многие предприниматели нацелены на ведение именно бутиков.

Они постоянно пытаются реализовать новые и очень интересные идеи, которые позволяют привлекать все большее количество клиентов. Впрочем, человек должен прилагать к этому все свои умения и навыки. Срок хранения цветов составляет порядка 2 недель, поэтому вам нужно постараться как можно быстрее реализовать этот «хрупкий товар».

Мы рассмотрели вопрос о том, как открыть собственный цветочный магазин, поэтому если у вас остались некоторые вопросы, вы можете без проблем задать их нам на странице контактов.