Антуриум странный цветок с одним лепестком

Антуриум странный цветок с одним лепесткомОчень интересный цветок антуриум сейчас можно легко купить в магазине. Хотя известно, что существует возможность размножать семенами, однако проще купить готовое растение, которое хорошо дает деток. На русский язык на звание переводится как «цветохвост». Это связано с интересным строением цветка. На достаточно длинной палочке появляется цветочный початок и большое прицветное покрывало самых разных расцветок.

Антуриум странный цветок с одним лепестком

Антуриум хорошо подходит для выращивания в зимнем саду. В естественной среде он растет в тропических лесах в тени других деревьев, однако для хорошего круглогодичного цветения ему нужно достаточно много света. Лучше всего растение переносит утренние лучи. В высоту оно небольшое и корневая система поверхностного типа.

Кроме хорошего освещения ему еще нужен качественный полив и рыхлый грунт. Земляная смесь подходит плодородная и легкая. Корни растения требуют хорошего доступа кислорода. Купленное растение рекомендуется сразу пересаживать. Если земля и корни у растения не повреждены, можно воспользоваться перевалкой. В противном случае больные корни удаляют, и места среза обрабатывают зеленкой. Чем лучше корням растения, тем дольше оно будет цвести.

Новый горшок можно выбрать неглубокий, с хорошей дренажной системой. Если диаметр будет сильно превышать предыдущий горшок, то растение перестанет цвести, начнется обильный прирост молодой поросли.

Полив нужен умеренный. Лучше недолить, чем перелить растение. Земляной ком между поливами должен практически полностью просыхать. А влажность растению нужна большая. Рекомендуют не меньше одного раза в неделю опрыскивать листья растения, особенно молодые листочки и поверхность земли. Антуриум пускает воздушные корни. Их или обкладывают мхом, или регулярно увлажняют.

Температура круглый год около 20-25 градусов. Подкормка нужна в летний период, однако, в очень малых концентрациях. Избыток удобрения может привести к болезням. Из паразитов на антуриуме может появиться тля, щитовки и паутинный клещ. Можно обрабатывать растение как покупными средствами, так и пользоваться народными методами.

В принципе основное правило ухода за ним лучше недоделать, чем переделать. Так оно будет радовать красивыми цветами круглый год. Известно много декоративных сортов антуриума, которые отличаются в основном цветом прицветного покрывала. Они бывают белыми, красными, розовыми. При увядании цветка прицветное покрывало меняет свой цвет.