Азалия Японская: капризная, но красивая

Азалия Японская: капризная, но красиваяВ самое холодное и темное время года готова радовать своими цветами кустарник азалия японская или рододендрон. Это растение является мечтой для многих людей. Азалия очень капризное растение, которое требует особого ухода. Еще она интересна тем, что любит прохладную температуру, так что тропический сад вряд ли ей подойдет. Некоторые виды могут быть токсичными.

Прежде чем приобрести азалию, стоит внимательно рассмотреть растение. На нем должно быть мало распустившихся цветов и много бутонов. Бурые бутоны никогда не распустятся, поэтому их должно быть как можно меньше. Во время транспортировки растения в зимнее время его следует защищать от холода, со стволом и ветками быть аккуратным, так как они легко ломаются. Если растение выбрано правильно, то оно при надлежащем уходе будет цвести так пышно, что за цветами может быть не видна листва.

Цветы бывают всех оттенков от белого до насыщенного розового. На них могут появляться черные пятна при попадании воды. Если цветение не обильное, листья опадают или желтеют, значит, растение погибает.

Азалию содержат при 10-15 градусах осенью во время созревания цветов и при 18 градусах во время цветения. При правильном уходе она переносит 20-22 градуса, но цветение не продлиться дольше двух недель. В летний период может расти на открытом воздухе. Чтобы соблюсти такой температурный режим, ее нельзя ставить возле батарей.

Азалия японская не любит прямых солнечных лучей. Лучшие окна для нее восточные и западные. Летом рекомендуется оставлять ее в притененном месте. Недостаток света также не желателен. Что касается горшка, то он может быть неглубоким, так как корневая система поверхностная. При пересаживании очень аккуратно перекладывают земляной ком, потому что корневая система легко повреждается. Почва нужна легкая, кислая.

Самое сложное – правильный полив. При слишком обильном поливе растение быстро гибнет. Пересушивание не так опасно, хотя и отражается на состоянии кустарника. Вода не должна застаиваться, подходит только отстоянная водопроводная. Очень любит азалия влажный воздух. Для этого ее регулярно опрыскивают. Вода не должна попадать на цветы. Летом листву можно опрыскивать два раза в день. Меняется обильность полива в зависимости от времени года.

Из вредителей наиболее страшен паутинный клещ. Подходит это растения и для бонсай, только нужно аккуратно формировать ствол и крону, прищипывая ростки до цветения и обрезая лишние побеги и цветы после цветения.