Уход за орхидеями

Уход за орхидеямиОрхидеи являются удивительными по своей красоте и уникальными цветами. Их вполне можно выращивать в домашних условиях, но при этом необходимо обеспечить необходимые условия и уход, к которому орхидеи очень требовательны.

Одним из главных требования является организация правильного освещения, от которого, во многом, зависит, будет цвести ваша орхидея или нет.

Если света будет слишком много, то растение начнет желтеть и сгорать, а, при его недостатке, нормальный цикл невозможен, листья приобретают темно-зеленый оттенок.

Не менее важным является организация полива, регулярность и количество воды очень сильно зависит от конкретного вида. Одни орхидеи требую чуть влажного грунта, а, для других, он должен полностью пересыхать в промежутках между поливами. Также необходимо учитывать температуру и влажность воздуха в помещении, фазу вегетации, размеры горшка и так далее. Большинство орхидей не переносят чрезмерного количества влаги.

Процедура полива отличается от большинства других цветов. Горшок с орхидеей погружается в емкость с теплой водой или же поливается из душа, таким образом, имитируется тропический ливень, который идет в местах естественного произрастания орхидей. После полива вода должна полностью стечь через дренажные отверстия и лишь после этого можно возвращать горшок с цветком на подставку.

Грунт для орхидей не должен накапливать влагу вокруг корней. Поэтому садовая земля вообще не должна входить в состав смеси, которую готовят из мха, угля, песка крупной фракции, коры и натуральных волокон.

Горшки для орхидей, как правило, представляют собой плетеные корзины, кашпо из проволоки или же просто сетку.

Для абсолютного большинства орхидей комфортной является температура от 18 до 27 градусов Цельсия. Для того чтобы орхидея зацвела необходимо обеспечить достаточный перепад дневной и ночной температуры. Для этого цветок необходимо переносить в более прохладное место или же выставлять из помещения на улицу.

Достаточно сложно обеспечить необходимую орхидеям влажность воздуха, которая должна находиться в пределах 60-80 процентов. Оптимальным является приобретение готовых или самостоятельное сооружение поддонов, в которых будет находиться вода и насыпан слой гравия. Важно, чтобы днище горшка с орхидей не соприкасалось с поддоном.

В жаркие дни орхидеи нужно опрыскивать водой из пульверизатора. Процедура выполняется в утренние или дневные часы.

Для полноценного цветения орхидеям необходима регулярная подкормка, которая выполняется раз в 10-15 дней. Следует приобрести специальное удобрение, которое предназначено именно для орхидей.