Естественное и искусственное освещение

Естественное и искусственное освещениеТрудно представить себе помещение – будь то офис, квартира, учебное заведение или больница – без комнатных растений. Цветы не только радуют глаз, оживляют интерьер, но и помогают снять стресс, дарят массу положительных эмоций. Все цветоводы утверждают, что растения делают нас счастливее. Однако комнатные растения – это не только прекрасное творение природы и красивый предмет интерьера. Это еще и живые организмы, которые нуждаются в определенных потребностях. Если, вдруг, у ваших комнатных растений начинают желтеть и опадать листья, вытягиваться междоузлия, не спешите искать вредителей или подкармливать их в очередной раз. Проверьте, возможно, вашим «питомцам» просто не хватает света. Свет для растений является одним из самых жизненно-необходимых факторов.

Очень важно правильно выбрать световой режим для зеленых растений. Чтобы определить, что любит ваш тот или иной цветок, необходимо знать, откуда родом растение. Тропические и субтропические растения (например : орхидеи, почти все пальмы, все суккуленты, бромилиевые) нуждаются в ярком освещении. Недостаток освещенности и полумрак может привести такие растения к гибели. Растения, произрастающие на нижнем ярусе, во влажных тропических и субтропических лесах (папоротники, бегонии, многие марантовые, аронии), напротив не выносят яркого света. Приведем примеры некоторых растений, которым нужен для роста и развития тот или иной уровень освещенности: — Слабый свет: антуриум, вайтфельдия, дифенбахия, спатифиллум, филодендром, хамедорея и др. Этим растениям достаточно 5-10 тыс. Люкс. — Умеренный свет: бругманзия, брунфельсия, барлерия, каладиум, кроссандра, фикус и др. Для этих растений уровень освещенности должен составлять 10-20 тыс. Люкс. — Яркий свет: бугенвиллия, гардения, гибискус, кротоны, розы, жасмин и др. Им требуется 15-20, некоторым даже 50 и более тыс. Люкс.

Как определить уровень освещенности? Для этого используется специальный прибор — люксометр. Если же у вас нет такого прибора, можно примерно оценить освещенность «на глазок». Для этого, примите к сведению, что примерная освещенность осенью в пасмурную погоду составляет ориентировочно 1000 Люкс. Этого, как видно из вышесказанного недостаточно для большинства комнатных растений. Поэтому необходимо обеспечить нормальный рост и развитие комнатных растений, применяя искусственное освещение. Если вам нужны крепкие и здоровые растения, то нужно применять осветительные лампы необходимого светового спектра. Известно, что спектр, необходимый для правильного развития растений, лежит в пределах от 440 до 660нм. Его еще называют «синий».

Какие лампы рекомендуют применять специалисты? В первую очередь — это люминесцентные лампы. Обычно растениеводы используют следующие типы ламп: ЛХБ — люминесцентные лампы холодно-белого света ; ЛТБ — люминесцентные лампы тепло-белого света. Нежелательно использовать следующие типы ламп: ЛБ лампы — люминесцентные лампы белого света и ЛД лампы — лампы дневного света. Потому что спектр светового потока этих ламп меньше подходит для фотосинтеза растений.

При применении искусственного освещения, нужно учитывать следующее: полезный свет от лампы — это свет, направленный вниз, непосредственно на растения. Для этого необходимо применять рефлектор. Опытные измерения показывают, что освещенность светового пятна в центре под лампой при использовании рефлектора в 2-3 раза выше, чем без него. Проблема в том, что предлагаемые в магазинах люминесцентные светильники имеют не подходящие для наших целей рефлекторы.

Специальные же системы освещения растений стоят в разы дороже. Решить эту проблему можно изготовив рефлектор своими руками. Можно, например, сделав проволочный каркас над люминесцентной лампой, обернуть его пищевой фольгой. Либо имеющийся заводской рефлектор на светильнике, покрасить ярко-белой краской. Эффект от этих доработок будет очевиден. Оптимальное расстояние от источника света до макушки растения – 20-30 см. Это расстояние напрямую зависит от мощности ламп. У линейных люминесцентных ламп наиболее мощный световой поток идет из центра, а на концах лампы он менее эффективен, поэтому более светолюбивые растения нужно располагать под серединой лампы. Как рассчитать мощность и количество ламп? Для точного расчета, нужно определить световой поток, умножив освещенность на освещаемую площадь. Потери света при наличии рефлектора составляют: 25-30% для ламп, висящих на расстоянии 30см от растений; 50-60% для ламп, висящих на расстоянии 60см от растений. Известно, что люминесцентные лампы дают 65Лм на 1 Вт мощности. Посчитав световой поток, находим суммарную мощность. Чтобы стало понятней, приведем пример: рассчитаем, сколько нужно ламп для освещения полки с цветами размером 0,5*1м. S=0,5*1=0,5кв.м. Предположим, наши растения любят умеренное освещение — в среднем 11000Лк. Итого, нужно 0,5*11000=5500Лм. Предположим, что лампы мы повесим на высоте 30 см от растений (потери 30%), тогда лампы должны давать в полтора раза больше света — 8250Лм. Считаем общую мощность: 8250/65=125 Вт, т.е. пары люминесцентных ламп по 55 Вт, будет достаточно для выполнения поставленной задачи.

Наряду с использованием люминесцентных ламп, для освещения комнатных растений, применяют газоразрядные лампы. Расчет мощности для них аналогичен. Например, светильника с газоразрядной лампой мощностью 250 Вт достаточно для освещения со средним уровнем (15000 Лк) полки с растениями размером 1 кв.м. Наиболее эффективными для освещения растений, являются газоразрядные лампы высокого давления: ртутные, металлогалоидные и натриевые. Такие лампы нам хорошо известны по освещению улиц (уличные фонари). Эти лампы с прекрасным световым спектром, идеальны для применения в оранжереях, зимних садах, теплицах, но совершенно непригодны в жилых помещениях. В качестве дополнительной «досветки», иногда применяют лампы накаливания (обычные лампочки накаливания). При освещении комнатных растений, нужно учитывать еще один немаловажный момент — не допускать перегрева ламп. При их сильном нагреве, величина светового потока сильно снижается. Во избежание перегрева, необходимо сделать в рефлекторе отверстия для охлаждения ламп.

Специальные современные системы искусственного освещения зачастую имеют встроенные вентиляторы. Совсем недавно на рынке продаж специальных систем освещения растений, появились качественно новые устройства. Это новейший светоэлектронный прибор — Светодиодный Осветитель Растений. Этот осветительный прибор создает более полноценное освещение за счет использования специальных полупроводниковых диодов с различными длинами волн. Светодиодный Осветитель не подвержен сильному нагреву по сравнению с традиционными лампами. КПД его превышает более чем на 70% КПД люминесцентных ламп. Светодиодные Осветители применяют для: круглогодичного искусственного освещения комнатных растений как в домашних условиях, так и офисах; в теплицах для ускорения роста рассады; для дополнения имеющихся источников света чтобы получить полноценный и оптимальный спектр света.

Необходимая длительность освещения для большинства растений составляет 12-15 часов. Более точные данные по фотопериодизму для конкретных растений можно посмотреть в специальной литературе. Очень удобно иметь в электрической сети освещения иметь световой таймер (или фотореле), для включения и выключения света в определенное время. Вкратце о методике освещения. Различают несколько способов освещения: -Направленный свет – подсветка одного или группы растений сверху. Используется одна или несколько ламп. Лампы используются однотипные, либо разного типа, дополняя друг друга. Создается эффект целостности композиции. — Подсвечивающий свет — источник света располагается снизу, примерно на уровне пола. Намеренно создаются тени, растений на стене. — Контровый свет – источник света расположен сзади, примерно на уровне пола. Свет как бы очерчивает силуэт растения. Применяется такой способ при освещении крупных растений. В заключении хочется сказать, что использование искусственного освещения для комнатных растений – это необходимость для их нормального роста и развития. Грамотная организация освещения не только необходима, но может стать красивым и очень эстетичным дополнением вашего интерьера. Важный совет: организацию электрических цепей и подключение светильников предоставьте специалисту. Будьте предельно осторожны при уходе за растениями и особенно при поливе! Больших вам успехов и много радостных и волнующих минут в создании живой красоты.