Гортензия садовая уход

Гортензия садовая уходГортензия садовая является одним из любимых растений у многих садоводов. На то существует множество причин. Растение очень красиво, его цветение, начинаясь в июле, продолжается не одну неделю, вплоть до поздней осени. Кустарник, в это время, покрывается пышными и крупными шапками соцветий самых разнообразных оттенков.

В ландшафтном дизайне гортензии применяются уже более двух веков, с тех пор, как были завезены с Маврикия в Европу.

Различают такие виды как гортензия древовидная, метельчатая, почвопокровная и черешковая.

Для того, чтобы сполна наслаждаться красотой гортензии садовой, необходимо правильно выбрать место для ее посадки, а также обеспечивать должный уход, к которому кустарник достаточно требователен.

Независимо от того, какой вид гортензии вы выбрали, высаживать ее нужно в обогащенную почву с высоким уровнем влажности. Лучше всего использовать смесь перегноя, песка и торфа. Несмотря на свою неприхотливость, гортензия категорически не переносит наличие извести в почве. Высадка осуществляется либо ранней весной, либо осенью.

Одним из условий ухода за гортензией садовой является регулярный полив и подкормка, а также защита растения от вредителей, наиболее опасным из которых является тля. Вы можете применять как различные химические средства защиты, так и вполне действенные «народные», как, например, табак или чеснок.

В природе большинство видов гортензии имеют цветки белого или слегка розоватого оттенка. Однако, вы можете повлиять на них, меняя кислотность почвы и добиваясь потрясающего эффекта, вплоть до цветков синего цвета. Для этого необходимо периодически, примерно один раз в две недели, обогащать почву солями железа и квасцами.

Конкретные советы по уходу за гортензией садовой должны даваться в зависимости от вашего региона и его климатических условий, типа почвы. В одном случае, в зимний период, гортензия не нуждается в утеплении, а, в других, его необходимо делать обязательно с использованием довольно большого количества хвои и лап елей.

Своевременный и полноценный уход за гортензией садовой, позволит вам в полной мере наслаждаться красотой этого удивительного растения, а также использовать его в ландшафтном дизайне для получения потрясающих результатов.