Нарцисс (Narcissus) и Астра (Aster)

Нарцисс (Narcissus)и Астра (Aster)Нарцисс (Narcissus)и Астра (Aster)Это луковичное травянистое растение, относящееся к семейству амариллисовых. Установлено примерно 70 сортов, территория их произрастания – юго-запад Европы и Северная Африка. Период цветения – с апреля до мая. Это морозоустойчивые растения. Разводят их обычно, используя луковицы-детки. Эффектно смотрятся эти рано зацветающие растения на клумбах, альпийских горках, рабатках или групповых посадках. На зиму их срезают и проращивают.

Это многолетние растения, у них от 2 до 4 широких линейных листа, собранных в низкорослый пучок. У цветоноса листьев нет, его высота – 50 см. Окрас цветков белый или желтый, простой формы. Цветки с душистым ароматом, располагаются по отдельности или в соцветиях. Плоды сформированы в виде коробочки.

Астра (Aster) – это вид травянистых растений, относящихся к семейству сложноцветных. Сегодня существует примерно 200 сортов астр, территория их произрастания – Евразия и Северная Америка. Средняя полоса России располагает астрой солончаковой, голой, ивовой, разноцветной, ланцетной, белощетинистой, а также астрой итальянской или ромашковой, дикой, европейской, степной. Период цветения – с июля до сентября. Астра считается лекарственным и медоносным растением. Для украшения широко используют астру альпийскую, ново-бельгийскую и кустарниковую. Астра относится к светолюбивым и морозоустойчивым растениям. Для размножения используют семена и разделенные кусты и черенки. Астры насаживают группами, украшая тем самым газоны, клумбы, рабатки, альпинарии и миксбордеры. Астры используют также для срезания.

Астра является опушенным корневищным многолетним растением, его высота составляет от 20 до 150 см. Форма листьев – цельная по краям или зубчатая. У цветочных корзинок оттенок голубовато-фиолетовый, розовый, лиловый или со срединой жёлтого цвета. Соцветия щитковидные, в некоторых случаях единичные. Плоды представляют собой семянку с хохолком.