Как вырастить фейхоа

Как вырастить фейхоаФейхоа являются вечнозелеными деревьями, высота которых в естественных условиях может достигать четырех метров.

Для выращивания фейхоа в домашних условиях вам не потребуется прилагать чрезмерных усилий, а результат будет потрясающим.

Итак, выращивание фейхоа начинают с получения семян, которые вам необходимо извлечь из плода. Конечно же, чем более свежим он будет, тем лучше и больше вероятность того, что семена нормально взойдут.

Плод фейхоа обрезают со стороны хвостика и выдавливают из него мякоть, которую промывают в ситечки до тех пор, пока семена не будут полностью очищены. Далее их следует обработать в слабом растворе марганцовки и просушить.

Для приготовления смеси под посадку вам понадобится листовая земля, торф и промытый речной песок. Все компоненты смешиваются в том порядке, который мы указали с соблюдением пропорции 2:2:1.

Смесь высыпают в подготовленный рассадочный ящик и осуществляют высадку семян на небольшую глубину, приблизительно равную 5 мм. После того как семена посажены, пульверизатором опрыскиваем верхний слой грунта, чтобы он стал влажным и ставим рассадочный ящик в место, где температура воздуха составляет от 16 до 19-ти градусов Цельсия.

При удачном стечении обстоятельств, примерно через месяц после посадки, вы увидите первые всходы, а, спустя еще несколько недель, появятся первые листики. Как только число листьев достигнет семи, фейхоа следует пересадить в отдельный горшок. При этом состав смеси должен быть другим. Основным компонентом теперь будет дерновая земля, которую смешивают с листовой в соотношении 6:4 и добавляют немного перегноя и песка.

Как только высота вашего фейхоа достигнет трех десятков сантиметров, необходимо начинать формирование кроны, для чего осуществить обрезку скелетных ветвей на половину их длины. В последующем обрезка должна заключаться в удалении сухих и слабых веточек и выполнять ее необходимо регулярно.

Фейхоа очень любит свет и для него лучше всего подойдут подоконники окон, выходящих на юг или юго-восток.

Если осенью, с сокращением естественного светового дня, вы не позаботитесь об обустройстве дополнительного освещения, то ваше дерево перестанет быть вечнозеленым и сбросит листву до весны.

Фейхоа требует довольно частого полива и нельзя допускать пересыхания грунта. Также, не должен быть слишком сухим и воздух в помещении.

Если вы хотите собирать урожай, то выбирайте самоопыляющиеся сорта, в противном же случае эту процедуру придется делать вручную и для нее понадобится как минимум два дерева. Плодоношение фейхоа начинается с пятилетнего возраста.