Выращиваем ананас

Выращиваем ананасЕсли вы хотите сделать что-нибудь необычное и приятно удивить своих родных и знакомых, то отличной идеей станет собственноручное выращивание ананаса. Как это ни странно, но вырастить ананас в квартире гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Размножение ананасов можно осуществлять при помощи семян или же использовать верхнюю часть «хохолок» плода. В нашей стране все ананасы, которые продаются в магазинах и на рынках семян не имеют, поэтому актуальным является лишь второй способ.

Ананас является тропическим растением, для которого наиболее важными является тепло, свет и влага.

Помимо плодов ананас порадует вас и своим красивым цветением.

Сажать ананас лучше всего в самом конце лета или начале осени. Выбирать плод необходимо максимально спелым и без следов заморозки, которая мгновенно убивает возможность роста. Листья ананаса должны выглядеть свежими, быть твердыми и иметь ярко зеленый окрас.

Посадка ананаса выполняется следующим образом.

При помощи острого ножа срезают верхушку плода и обрезают ее по кругу так, чтобы остался лишь «пенек» Также рекомендуется удалить нижний ряд листьев.

Далее подготовленный «саженец» промывают в слабом растворе марганца и посыпают размельченным углем или золой. После этого срез выдерживается в течение пяти-семи часов и высаживается в небольшой горшок.

В качестве грунта следует использовать смесь из листовой или дерновой земли, перегноя, торфа и песка, которая также обрабатывается марганцовкой для дезинфекции.

Высадив ананас, тщательно зафиксируйте его при помощи палочек, установленных по диаметру горшка.

Земля немного увлажняется и сверху на горшок надевается прозрачный полиэтиленовый пакет, и он помещается в хорошо освещенное место, но не на прямые солнечные лучи, которые будут губительными.

Приживаться ананас будет в течение одного-двух месяцев, после чего появится корневая система и начнется рост новых листьев.

Поливать ананас нужно не часто, но очень обильно, использовав воду, подогретую до 30-ти градусов. Необходимость полива возникает только тогда, когда земля в горшке полностью высохнет. Вода необходима не только почве, но и листьям ананаса, которые имеют особенность впитывать и накапливать воду.

По мере роста ананаса, его необходимо пересаживать в соответствующие по размеру горшки.

Ананасу необходимо достаточно интенсивное освещение и зимой рекомендуется компенсировать недостаток, используя люминесцентную лампу.

Несколько раз в месяц подкармливайте ананас комплексными удобрениями.

Через три-четыре года после посадки ананас начнет цвести и давать плоды. Для того чтобы активизировать процесс необходимо надевать на ананас плотный пакет и зажигать угли рядом с горшком трижды в неделю по десять минут.

Вот и все секреты выращивания ананасов в домашних условиях.