Крокус (Crocus), шафран

Крокус (Crocus), шафранЭто многолетнее клубнелуковичное травянистое растение относится к семейству ирисовых. Установлено почти 80 сортов, распространенных на территории Средиземноморья, в том числе в Южной Европе и Северной Африке. Центральная Европа, Малая Азия, Ближний Восток и Центральная Азия до самого Западного Китая – на всех этих континентах встречается крокус.

Диаметр округлых или приплюснутых клубнелуковиц – 3 см, поверхность чешуйчатая, корневые мочки собраны в пучок. Луковицы различаются по своей конфигурации и окраске в зависимости от вида. Стебель не сформирован. Листья, появляющиеся в процессе цветения или после него, являются прикорневыми, линейными, внизу их охватывают влагалищные чешуйки. У цветков расположение одиночное, бывает, одна клубнелуковица дает два или три цветка, опоясанных пленчатыми чешуйками. Размер околоцветника достаточно большой, по форме удлиненный, воронкообразный, отворот венчика складывается из шести частей, которые переходят и заканчиваются длинной цилиндрической трубочкой. Расположение тычинок – ниже зева околоцветника, а длина нитей – небольшая. Обычно длина пыльников больше, а расположение – прямостоячее, линейное. У нитевидного столбика три рыльца. Плоды в виде трехгнездных коробочек, размеры угловатых семян небольшие. По своей расцветке цветки подразделяются на 2 категории: цветки с окрасом желтого и оранжевого колера; синие цветки, их цвет колеблется от светло-сиреневого до темно-фиолетового. Попадаются альбиносные виды, зачастую у цветков синего окраса, иногда у желтых цветков. Цветут крокусы весной или осенью, в зависимости от сорта.

Крокусами оформляют альпийские горки.

Отличительной особенностью крокусов, относящихся к мелколуковичным, является наиболее раннее и позднее цветение. На территории Средиземноморья цветение этих прекрасных растений продолжается всю зиму – с начала сентября и до конца апреля. В умеренном климате первые цветы появляются уже после того, как растаял снег, а сорта, цветущие осенью, служат украшением пару месяцев, сентябрь-октябрь.