Лечебные свойства лопуха

Лечебные свойства лопухаКорень лопуха, приготовленный в виде отвара, предварительно высушенный, почищенный щёткой и разрезанный на дольки, является прекрасным потогонным и мочегонным средством, а наружно, этот же отвар подходит для укрепления ослабленных волос.

Для профилактики и лечения диабета, используя корень лопуха, нужно добавить к нему в равных пропорциях листья черники и стручки фасоли.

При ревматизме корень лопуха применяют с добавлением корня девясила, в равном количестве с ним.

Плоды лопуха в виде отвара считается хорошим слабительным средством.

Мазь, основанная на отваре из лечебного корня лопуха, применяется не только как укрепляющее средство для волос, но и как натуральное средство для исцеления старых экзем.

Отвары, способствующие хорошей работе желудка и кишечника:

а) 15 г корней лопуха в сухом виде, нужно заварить на стакан кипятка, затем настаивать необходимо 20 мин. Пить нужно по 3—4 раза в день по 1 ст. л. .

б) На 200г кипятка, заваривают плоды лопуха в количестве 20г, настаивают около 20 мин., принимают также, как и предыдущий отвар.

Мазь на основе отвара лопуха:

а) для укрепления ослабленных волос: приготовленный отвар корня, следует уварить до половины, затем подогревая, смешать его с внутренним свиным жиром, после чего слить массу в горшочек, прикрыть очень плотно крышкой, предусмотрительно замазав тестом щели, далее на несколько часов поставить горшочек в духовку. Слив воду с остывшей массы, получившуюся мазь тщательно втирают в кожу головы.

б) при ожогах: 4ст.л. отвара целебного корня лопуха подогревают с 4 стаканами воды, также уваренного до половины, после чего добавляют в него сливочное масло из пропорции 1:4

в) при экземе : берут по 20 г листьев лопуха, в сухом виде, корень копытня, цветки ромашки, трава иван-чая, заваривают в 800мл. воды, затем добавив 2х стакана отара сухой сенной трухи, 1ст.л.сливочного масла, отваривают или же выпаривают на водяной бане, до тягучей густой массы . Следом за этим процедив, отжимают и добавляют 1:1 глицерин.

Целебный отвар от экземы из корня лопуха: Сухой и измельчённый корень лопуха 4—5 ст. л. отваривают в ведре воды. После того, как отвар остынет до приемлемой температуры, в него опускают сложенную в четверть простынь, затем, не до конца отжав, укрывают ею больного экземой, как можно плотнее. Поверх неё, следует теплее укутать сухой и чистой простыней и одеялом. Данную процедуру нужно делать регулярно 6 дней в неделю, на ночь, затем после суток перерыва повторять лечение. Повторять процедуру необходимо до того момента, пока у лечащегося не начнёт появляться сыпь в легкой форме, которая исчезает уже через 1-2 дня. В общей сложности лечение длится от 2х до 3х недель.

Ревматизм лечится идентичным способом.