Растения, украшающие офис

Растения, украшающие офисНаши зеленые друзья, как часто многие называют комнатные растения, готовы украшать своей необычной листвой и пышными цветами не только домашнее уютное жилище, но и офис, где нам приходится проводить большую часть времени. Однако оговорюсь сразу, что многие руководители зачастую не приемлют в своих кабинетах растений, считая это излишней сентиментальностью. И очень зря! Растения не отвлекают внимание клиентов. Они создают благоприятную обстановку в помещении, а служащие компании имеют возможность, взглянув на подобную красоту отдохнуть и получить позитивные эмоции.

Для офиса подходят не все растения. Лучше всего брать неприхотливые комнатные цветущие растения. За ними не требуется так много ухода. К тому ж во время выходных они не будут испытывать недостатка в поливе или подкормке. А если случится поехать в командировку, то такое растение можно без боязни доверить своему коллеге. Такие растения легко найти в магазине без помощи продавца. Чаще всего они стоят в нижних рядах, потому что им не требуется столько света, как другим более деликатным их соседям. Прекрасно подойдут для офиса все виды небольших фиалок, пышные разноцветные пеларгонии, кливия и шлюмбергера. Они не только прекрасно цветут, притом некоторые большую часть года, но и невосприимчивы к болезням

Выбирая комнатные цветы в кабинет, следует учитывать, сколько свободного места там имеется. Порой даже людям из-за нагромождения техники повернуться невозможно. Поэтому о больших горшках с крупными пальмами или фикусами придется забыть. Зато в таких помещениях прекрасно разместятся небольшие цветы на подоконниках. Это могут быть всевозможные кактусы, которых собирают на подоконнике целую коллекцию. Прекрасно на окне сморятся и фиалки всевозможных оттенков. А любители роз могут наслаждаться в кабинетах миниатюрными сортами, которые выведены селекционерами специально для небольших помещений.

Не многие видели кактус с красными, желтыми или коричневатыми цветами, которые словно шар украшают маленькую колючку. Такой очень красивый и неприхотливый житель из экзотической Южной Америки своим ярким пятном украсит любой офис. Приобретите гимнокалициум японский и поставьте на свое окно. Он очень любит свет, но, как и все кактусы, не требователен к поливу. Можно смело отправляться даже в заграничную командировку, потому что поливать этот цветок достаточно раз в 15-20 дней.

Если правильно разместить цветочные растения, то в офисе можно создать настоящий райский уголок, куда будет хотеться идти на работу с хорошим настроением каждое утро.