Пионы — цветы любви

Пионы - цветы любвиЦветы признаны дарить счастье и радость. Во флористике пионы символизируют любовь, богатство, благородство, достоинство и привязанность. Клумба с пионами станет прекрасным дополнением вашего сада. Чувственные благородные цветы пользуются огромным спросом и высоким почетом во всех странах мира. В природе различают кустарниковые и травянистые виды. Пионы выращивали при дворе китайского императора. Существует более 40 разновидности пионов разной формы и цветов. В период бутонизации по внешнему виду они очень схожи с садовыми розами. Ровные, прямостоящие стебельки увенчаны пышной головкой с тонкими круглыми лепестками.

Благородный сладковатый запах привлекает внимания пчел и прочих насекомых питающихся нектаром. Бутон, начинает распускается в конце лета ближе к осени. В природе цветок размножается побегами. В садоводстве используют рассаду или способ черенкования. Если вы будете внимательно ухаживать за вашими растениями, то они прослужат вам в течение пятидесяти лет. Пионы специально выращивают на продажу. Этими цветами очень любят украшать свадебные мероприятия, нежные букетики прекрасно смотрятся в руках невесты. Большое разнообразие сортов позволяет садоводу создать на своем участке любую композицию. Цветы аккуратно срезают, оставляя по бутону на каждой веточке, ставят в красивые вазы в экстерьере и в интерьере.

За разными сортами травянистых пионов, достаточно просто ухаживать. Растение хорошо растет на солнечных местах, в почве с высоким содержанием питательных веществ. Перед посадкой саженца, в грунт насыпают немного песка, хорошенько удобряют компостом и коровьим навозом. Отросток опускают в квадратную ямку глубиной в 60 см, затем засыпают суперфосфатом и костной мукой. Каждой посадочный участок должен находиться друг от друга на расстоянии 100 см.

Древовидные или кустарниковые пионы произрастают в Северном Китае. Особое восхищение вызывает двухметровый куст, усыпанный крупными пионами. Нежно-розовые, красные распустившиеся бутоны с полумахровыми лепестками диаметром до 25 см. В среднем куст приносит до 50-60 раскрытых цветов и до 30 бутонов. После окончания цветения, ближе к заморозкам, зеленые листы начинают желтеть и опадать. Древовидные пионы могут произрастать без пересадки до семидесяти лет.