Тыква, в чём её польза

Тыква, в чём её пользаТыква – это однолетнее или многолетнее растение семейства тыквенных, цвет и форма плода во многом зависит от сорта тыквы. Плод – тыква. Второе название тыквы – гарбуз (Украина).

Данный плода прочно вошёл во множество рецептов народной медицины, и действительно тыква крайне богатое растение.

Полезные свойства тыквы заключены не только в плодах, но и в семенах.

Так семенах и самом плоде тыквы содержат бета-каротин, большое количество витамина Е, и крайне редкий витамин Т, который ускоряет процесс усвоения тяжёлой пищи. Кроме этого тыква содержит: цинк, марганец, калий, медь, селен, различные масла, гликозиды, стероиды, а так же сахара.

В какой же области применяют полезные свойства тыквы? Прежде всего, тыква известна, как глистогонное средство, а так же крайне полезна людям с нарушением пищеварения, именно тыква сможет наладить работу вашего желудка, а кроме этого вывести шлаки.

Полезные свойства тыквы

Тыкву так же используют при запорах и колитах и при необходимости избавится от лишней жидкости в организме.

Необходимо так же отметить, что тыква является малокалорийным продуктом, в 100 граммах содержится всего 20 ккал.

В то же время семена тыквы содержится большое количество масла (порядка 50%).

Благодаря своим мочегонных средствам тыкву нередко используют при лечении хронических циститах, уретритов и пиелонефритах, употребляя тыкву в виде каши.

Наличие в тыкве вещества лютеин позволяет при регулярном употреблении тыквы в пищу препятствовать возрастному ухудшению зрения, а так же другим процессом старения организма.

Достаточно часто полезные свойств тыквы используются в косметологии, к примеру, маски из тыквы прекрасно справляются с подростковыми прыщами, так же тыква способна избавить вашу кожу от всевозможных экзем и для сужения пор.