Разнообразие фикусов

Разнообразие фикусовФикус становится ценным экземпляром любого сада. Этих растений существует так много, что иногда кажется, что это совсем не фикусы. Они бывают мелколистными и большелистными, ампельные и растущие вверх. Некоторые сбрасывают на зиму листву, некоторые вечнозеленые. По окрасу также их великое множество с однотонными и пестрыми листьями.

В дикой природе все фикусы растут в тропическом поясе, поэтому зимний сад будет для них самым лучшим местом. Среди них встречаются кустарниковые формы и лианы. Очень интересны их соцветия, напоминающие полые груши с маленькими отверстиями через которые внутрь попадают осы и опыляют их. Наиболее распространены несколько видов фикусов:

— фикус каучуконосный называют еще каучуковым деревом. Представляет собой вечнозеленое дерево с коричневой корой. Листья крупные овальные кожистые. Молодой листочек имеет розоватый оттенок. Неприхотливое дерево может вырасти достаточно высоким. Чтобы добиться лучшего ветвления верхушку срезают;

— фикус карика или инжир представляет собой плодовое дерево. Для домашнего выращивания выбирают растения, которым для образования соплодия не нужно опыления. Этот вид имеет крупные шершавые листья. Часть листвы сбрасывается осенью, а в декабре начинается активный рост дерева. Полив обильный, а зимой его сокращают;

— фикус Бенджамина может достигать потолка в небольших помещениях. У него темно-зеленые удлиненные листья, растущие на тонких поникших веточках. Если дерево достаточно большое, то могут образоваться воздушные корни-подпорки. Существует несколько сортов с пестрыми листьями;

— фикус лировидный отличается особо крупными размерами и имеет большие волнистые листья грушевидной формы.

Чтобы фикус не терял листья нужно не ставить его на сквозняках, а также поливать не очень обильно. Между поливами земля должна немного просыхать, чтобы не было ее застоя. Все фикусы любят хорошо освещенные места, но без прямых солнечных лучей. Для пестролистых сортов свет особо желателен, а темно-зеленая листва хорошо растет и в более темных местах. Температура на зиму может понижаться до 16 градусов.

Рекомендуется постоянно увлажнять листья. Если воздух сухой, то нередко на них заводятся паразиты. Размножаются черенками и нуждаются в подкормке.

Сорта с менее крупными размерами используют для бонсай. А миниатюрные виды высаживают как почвопокровные растения. Вьющиеся формы могут оплетать определенные конструкции.