Создание сада на кухне

Создание сада на кухнеКухня — это не только помещение, где готовят еду. Здесь не только готовят и принимают пищу, но и занимаются домашним творчеством. Живые цветы на стенах придают помещению уют, обогащают воздух кислородом и освежают его.

Однако далеко не всем растениям комфортно в помещении с повышенной влажностью, да и где бывает жарко. Чтобы цветы чувствовали себя уютно на вашей кухне и гармонично вписывались в нее, следует делать выбор с учетом их специфики произрастания и расположению к климатическим условиям. Превосходно чувствует себя на кухне растения с глянцевыми листьями, например, фикус, филодендрон и монстера. Декоративный перчик, лимонник или пряные травы (петрушка, майоран, базилик и тимьян) будут прекрасно расти на вашем подоконнике.

Комнатные растения отлично очищают кухонный воздух и поглощают из воздуха вредные организму вещества. К ним относят пеларгонию, традесканцию, филодендрон падающий, красулу древовидную, драцену, монстеру и папоротники. Кактусам на кухне не место, луковичным растениям тоже. На кухне для них слишком жарко.

Нужно учитывать при обустройстве сада на кухне , что растения не должны нарушать стилевое единство кухонного интерьера. На вашей кухне в «итальянском» стиле шикарно будет смотреться лиана. А если помещение имитирует старинную таверну на потолке с темными балками и массивной мебелью, то по стене пускается обыкновенный плющ.
А для традиционной кухни подойдут небольшие растения, комнатные овощи и пряные травы.

Не нужно густо заставлять комнатными растениями все помещение. Обычно для этого используют подоконники, где можно выращивать лимоны, комнатные томаты и огурцы, а чтобы составить композицию, используют различные по форме ,но выдержанные в едином стиле, декоративные емкости. Можно использовать обыкновенные горшочки, но при этом их задрапировать одинаковым материалом.

Очень красиво смотрится вертикальная стойка с полочками для цветочных горшочков.

В большой кухне можно выделить угол — аранжерею для экзотических растений.

Если правильно в помещении разместить «живые» декорации, то можно зрительно изменить помещение и сделать его более уютным и привлекательным .