Выбираем рододендрон для посадки

Выбираем рододендрон для посадкиСразу оговоримся: только опытным цветоводам под силу приобрести жизнеспособные саженцы рододендронов и вырастить из них полноценные растения.

Что касается посадочного материала, то тут многое зависит от поставщика. Финские и германские растения на порядок лучше, чем польские и голландские: последние не для нашего климата. Полноценный посадочный материал выращивается в открытом грунте. Если он рос в теплице, то кончики корней окажутся светлого цвета. У сеянцев-зимовщиков все корни имеют ровную коричневую окраску.

Приобретать посадочный материал следует в апреле-мае. Лучше, если это 2-3-летние саженцы высотой около 30 см. По виду они должны быть коренастыми, куститься от корневой шейки, могут иметь 1-2 цветочные почки. Годовалые растения, выращенные в местном климате, около 10 см высотой, со спящей верхушечной почкой, тоже годятся для посадки.

В нашем климате хорошо приживаются и представители вечнозеленых сортов (кэтевбинский, Смирнова, короткоплодный), и с опадающими листьями (камчатский, желтый, канадский, японский).

Сам процесс посадки трудоемкий и тщательный. Главное – корневую шейку не заглубить. Иначе цвести и расти не будет. Поэтому яма для рододендрона должна быть неглубокой, но достаточной ширины. На дно для дренажа укладывается битый кирпич, слоем около 5 см или немного больше.

Перед посадкой корневой ком саженца опускается в воду на несколько минут. Важно, чтобы это была вода природная, т. е. снеговая или из естественного водоема. Смотрите, чтобы все пузырьки вышли. Проколите затем ком в некоторых местах. Засыпьте кирпич или керамзит смесью песка с торфом, посадите растение. Сверху оно присыпается одним торфом – до корневой шейки. Потом саженец надо полить.

Хорошо растут рододендроны в умеренно кислой почве, с 10%-ным содержанием песка и 80%-ным содержанием торфа.