Зарубежное яблоко – аннона

Зарубежное яблоко – аннонаАннона широко распространена в тропиках. Известно около 125-ти ее видов. Однако для культурного выращивания используют только четыре вида, один из которых имеет высоту от 3 до 6 метров и подходит для выращивания в комнатных условиях – аннона чешуйчатая, известная так же как сахарное яблоко.

Свое название растение получило за интересный вид плодов, напоминающих шишки. Сверху они покрыты чешуйками, которые на самом деле являются мелкими сросшимися плодами. «Яблоко» съедобно, хотя с ним нужно быть аккуратным, так как семена ядовиты. Плоды конической формы серовато-голубого цвета. Мякоть сочная белая с ароматом корицы. Крона достаточно плотная и требует постоянной обрезки. Вырезают ветки сильно загущающие крону, также те, что портят ее внешний вид.

Среди всех тропических растений аннона наиболее неприхотлива в уходе. Для нее не нужны большие горшки и плодоносит уже на третий год. Выращивают у нас ее из семян, так как достать черенок довольно сложно. Растение требует много тепла. Так семена растут при температуре от 30 до 35 градусов днем и 24 градуса ночью. Тепло – это единственно требование дерева. Хорошо расти она будет в помещении с любой освещенностью, нормально переносит затенение.

К почве не требовательна, так как в природе растет на бедных грунтах. Подходит любая готовая смесь. Ежемесячно нуждается в органических и минеральных удобрениях. Что касается полива, то нужно следить за тем, чтобы земляной ком полностью не высыхал. Избыток влаги вреден. Листья не нужно дополнительно опрыскивать, только если появились внешние признаки, стоит изменить влажность воздуха. Землю желательно регулярно рыхлить.

Если цветет аннона регулярно, то заставить ее плодоносить не так просто. Пыльца созревает утром и быстро опадает, а пестик готов к опылению только в послеобеденное время. В природе ее опыляют специальные жучки, на теле которых храниться пыльца. В комнатных условиях рекомендуется собирать пыльцу кисточкой или тампоном в пакетики и хранить их в холодильнике, а потом так же кисточкой опылять пестик.

Еще одно преимущество анноны в том, что у нас нет паразитов и болезней для нее. Единственное, что может появляться, грибок при слишком обильном поливе. Так что это экзотическое растение хорошо подойдет для сада в тропическом стиле и не потребует сложного ухода. Фрукты хорошо хранятся в холодильнике и богаты полезными веществами и минералами. Растение листопадное.