Защита растений

Защита растенийЗащита растений от различных заболеваний и вредителей на сегодняшний день это большая проблема для многих на своих садовых участках. Каждый использует все доступные и известные ему методы и вещества. Защита растений в конечном итоге, это не только здоровые растения и здоровые плоды, но и здоровье самого человека. А что же мы используем на своих участках для защиты растений, улучшения их жизнедеятельности, улучшения урожайности и вкусовых качеств плодов? Какие используем химические вещества и удобрения для этого?

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения содержат питательные вещества для растений в основном соли различных химических элементов. Главными химическими элементами, без которых не может вырасти ни одно растение, являются: N, P, K, еще их называют макроэлементами. За их большое влияние на рост каждого растения. Другая группа химических элементов, которая тоже оказывает значительное влияние на рост и развитие растений, называются микроэлементы, Потому что их необходимо в микродозах, а влияние они оказывают и на рост, и на лежкость, и на устойчивость к различным заболеваниям и на множество других параметров.

Органические удобрения

Органические удобрения, используемые на наших участках, улучшают структуру почвы, насыщают ее всеми необходимыми микроэлементами и способствуют тому, чтобы ней развивались различные полезные микроорганизмы. Они в целом менее вредны для окружающей сферы, потому что, медленно разлагаясь и отдавая растениям свои элементы, они не загрязняют подземные воды, чем неправильно используемые минеральные удобрения. Каждый человек способен и просто обязан у себя на участке иметь компостную кучу и таким образом обеспечивать себя органическими удобрениями. Здесь я не буду останавливаться на организации компостной кучи, но в дело пойдет практически все – растительные остатки растений, навоз и помет животных, остатки после обеда, можно сказать, что подойдет все — растительные и животные остатки.

Гербициды

Гербициды (перевод — убивающие траву)- вещества, которые используют для уничтожения растений. Есть гербициды сплошного действия- убивают все растения и избирательного – поражают какие то определенные растения. Это деление условно, потому что в зависимости от концентрации гербицид может быть одним или другим. Поэтому защита растений от них не большая – это сильнейшие яды, которые накапливаются в растениях, а потом естественно и в человеке.

Пестициды

Пестициды( перевод – убивающие заразу) химические вещества, которые человек использует для защиты растений в борьбе с вредителями и различными болезнями растений. Их существует великое множество, которые делятся на большие классы( в зависимости от видов вредных организмов), также группы пестицидов, которые отпугивают насекомых, птиц и различных млекопитающих, а есть , которые наоборот приманивают тех же грызунов, насекомых и т. д. и воздействуют на них, вызывая бесплодие. Для нас необходимо помнить, что это тоже сильнейшие яды с различными периодами распада, и применяя при защите растений их на своих участках, необходимо соблюдать все меры предосторожности и рекомендации по использованию.

Конечно, каждый сам решает, какие методы использовать у себя на участке в такой непростой проблеме, как защита растений. И сегодня я остановился, лишь вкратце, обрисовав химические методы, но есть еще такая группа, как простые народные советы, где каждый из нас уже имеет свой опыт борьбы и может поделиться с другими. Только обмениваясь опытом, мы вместе можем победить в такой борьбе, как защита растений и выйти победителями.