Как из семечка вырастить лимон

Как из семечка вырастить лимонКак дома вырастить лимон из семечка и возможно ли это? Да из косточки может получиться лимонное дерево и оно даже будет плодоносить. Для начала покупаем несколько плодов лимона. Вытаскиваем из них все семечки. Семян должно быть штук десять-двадцать, чем больше, тем лучше. Семена моем, и кладем в емкость с мокрой ватой для прорастания. Ждем когда семена прорастут, не забывая добавлять воду по мере высыхания. Те что не проросли выкидываем.

Проросшие семена высаживаем в емкость с землей и ждем. Через некоторое время семена дадут ростки. Теперь главное выбрать один самый мощный, толстый и высокий. Из него то и будем выращивать наше лимонное дерево. Сажаем семечко в горшок и пусть набирает силу, превращаясь в растение. Каждые пару лет лимон нужно пересаживать в более большой горшок. На дно горшка необходимо положить керамзит и крупный песок для хорошего дренажа. Почву нужно купить в цветочном магазине специально для цитрусовых.

Лимон это субтропическое растение, любит тепло и влажность. Ставить лимон лучше на окно. Южная и северные стороны не подходят. Там либо слишком жарко, либо мало света. В зимнее время поливать лимон нужно 1 – 2 раза за неделю, летом каждый день, но понемногу. Вода для полива должна быть комнатной температуры. Недостаток воды или переувлажнение опасно для растения. Полезно также иногда опрыскивать растение теплой водой из пульверизатора. В домашних условиях высота взрослого лимона может достичь 2м. Раз в месяц лимон нужно подкармливать удобрениями, делать это следует с весны и до осени.

Как вырастить дома лимон, чтобы он плодоносил? Без прививки плодоносить дерево начнет никак не раньше чем через 13-15 лет, поэтому чтобы сократить этот срок лимон нужно привить. Прививать следует черенком от уже плодоносящего дерева, когда толщина ствола достигнет 1см. Нужно полностью отрезать ствол на высоте 10см и привить в этом месте, чтобы вся сила растения пошла на новый черенок. Если боитесь что прививка не получится, обрезайте ствол, когда черенок примется.

Если лимон зацвел нужно обеспечить ему температуру не выше 20 градусов, в противном случае цветы могут осыпаться. Если появились завязи, то лишние нужно оборвать. На одну завязь должно быть 10-15 листьев, если завязей больше они обрываются. Иногда лимон сбрасывает завязи. Это может случиться, если ему не хватает минералов либо в комнате слишком жарко.

Если на листьях видны выделения похожие на клей это опасный вредитель ложнощитовка, он питается соками растений. Также лимон может сбросить листья из за паутинного клеща, который также питается соком лимона. Необходимо опрыскать растение специальным составом для борьбы с вредителями. Если на стволе появились трещины и из них сочится клейкая жидкость, мертвую кору нужно срезать, не повредив древесину. Рану промыть марганцовкой (5% раствор), замазать глиной либо специальным средством из магазина. Теперь вы знаете, как из семечка вырастить лимон.