Выбор тепловой пушки

Выбор тепловой пушкиОдним из видов промышленных тепловентиляторов на рынке воздухонагревателей является тепловая пушка. Такое оборудование применяется для обогрева жилых, промышленных и вспомогательных помещений, складов, гаражей, а также при отоплении сырых подвалов, полуподвальных помещений и погребов. Тепловые пушки активно используются при отделке помещений, в частности при просушке поверхностей после их окраски и оштукатуривания, и иногда незаменимы при сантехнических работах. Тепловые пушки будут уместны при повышении температуры воздуха в помещениях больших объемов – торговых залах, цехах, магазинах, террасах, строительных площадках.

Принцип работы таких пушек осуществляется за счет нагрева керамических элементов, расположенных внутри оборудования, и электровентилятора, который распределяет теплый воздух вокруг пушки. Направление воздуха контролируется при помощи жалюзи, которые могут принимать определенное положение при поворотной команде. Качественные тепловые пушки способны справиться с задачей обогрева помещений за короткое время, поскольку имеют высокую мощность работы от 3 кВт. Регуляторы и контроллеры в пушках дают возможность устанавливать точную температуру нагрева воздуха, при этом изменяя мощность нагревательных деталей и скорость вращения вентилятора.

Тепловые пушки на рынке строительного оборудования представлены несколькими видами:

  • — газовые, при этом необходимо дополнительно купить газовый баллон;
  • — электрические;
  • — дизельные.

Самыми распространенными из представленных видов являются электрические пушки. Они удобны при использовании и более мобильны, чем газовые и дизельные, а также имеют меньший вес и бесшумны в работе. Такие пушки можно устанавливать в любом помещении, где есть доступ к электропитанию. Электрические пушки экологически чище и при работе не выделяются вредные химические элементы. Недостаток электрических пушек – это ограничение мощности сети или ее отсутствие, а также на некоторых объектах высокая стоимость электроэнергии. Главным преимуществом других подвидов пушек является возможность их применения на площадках без подводки электрической сети. Газовые пушки работают на сжиженном газе, которым заправляют газовые баллоны, и в таком случае недостатком будет возможность вывода отработанных газов наружу. Так как газ является дешевым топливом, то использование газовых пушек в этом случае будет альтернативой для электрических. Дизельные пушки, также как и газовые более экономичные, чем электрические, но менее мобильны. При этом они способны обогревать очень большие помещения.

При выборе тепловых пушек следует учитывать следующие требования:

  • — мощность и производительность тепловой пушки;
  • — наличие электрической сети в помещении;
  • — объем помещения для обогрева;
  • — возможность вывода отработанных газов при использовании газовых и дизельных пушек;
  • — условия использования тепловой пушки.

При использовании тепловых пушек необходимо точно следовать правилам безопасной эксплуатации и хранения. Это поможет избежать дополнительных затрат на ремонт оборудования и продлит срок службы тепловых пушек.