Как сделать ловец снов своими руками

Как сделать ловец снов своими рукамиЛовец снов – это старинный амулет предназначенный для защиты спящего человека от злых духов, а следовательно и от плохих снов, и наоборот – добрые сны и мысли проходят сквозь маленькую дырочку в центра паутины амулета. Мнение, что ловцы снов использовали только североамериканские индейцы – не верно, свои варианты этого оберега и по сей день существуют у сибирских народов. В нашей статье вы узнаете, как сделать ловец снов своими руками и какие материалы для этого нужно использовать.

Мы параллельно рассмотрим изготовление двух вариантов ловца снов – аутентичный индейский и современный, декоративный.

1) Основой амулета является деревянный круг.

В его качестве индейцы используют сплетённые в венок мягкие ивовые веточки. Диаметр круга ограничен только длинной лозы, но думаю, не имеет смысла делать слишком большой, пятнадцати – двадцати сантиметров будет более чем достаточно.

Сегодня не составит труда найти готовый деревянный или металлический круг. Для декорации его можно обмотать плотной нитью или даже тонкой ленточкой кожи.

2) Когда обруч готов – приступайте к плетению паутины.

Индейцы для этой цели использовали нить из растений или жили оленя. Они верили, что должно быть восемь мест крепления нить (или жили) к кругу — ровно столько, сколько лапок у паука, который паутину и сплёл.

Крепление производится простыми витками вокруг обруча, делая как бы петельки.

In : Хобби