Как делать пуговицы?

Как делать пуговицы?Как ни странно, когда-то не все слои населения могли себе позволить иметь пуговицы не одежде. Бедняки пользовались палочками или тесемками вместо застежек. Пуговицы изготавливались вручную и стоили очень дорого. Может, попробуем вернуться к старине и сделать пуговицы самостоятельно? А потом использовать их в качестве элемента декора.

Чтобы сделать пуговицы, нам понадобится специальная масса для лепки, которая продается в магазинах канцтоваров или в художественных салонах. Она выглядит как белый пластилин, мягка и проста в работе. После высыхания становится очень твердой.

Если такой массы нет под рукой – не беда. Можно использовать соленое тесто, только придется повозиться чуть дольше. Берем любую муку и соль в пропорциях 1: 1, добавляем чайную ложку растительного масла и немного воды. Консистенция должна быть как у пластилина.

Из нашего материала лепим шарики, расплющиваем их в лепешки, спичкой делаем 2-4 дырочки. Можно также вылепить и другие формы: квадраты, цветочки, листики. С помощью зубочистки или палочки для отодвигания кутикулы делаем узоры, вмятинки, насечки и прочие украшающие элементы. На крупных пуговицах можно выцарапать рисунок.

Получившиеся изделия раскрашиваем гуашью или акриловыми красками. Потом сушим на воздухе, на батарее или запекаем в духовке при невысокой температуре. Готовые пуговицы покрываем любым водостойким лаком в несколько слоев. Единственный минус – такие пуговицы лучше отпарывать перед стиркой.

Что ими украсить?

А дальше используйте их по своему усмотрению.

Можете просто пришить на одежду, особенно на детскую. Кстати, раньше пуговицы определяли социальный статус человека. Например, князья и цари носили золотые пуговицы. Покрасьте свои пуговицы в золотой цвет и почувствуйте себя по меньшей мере князем!

Вы можете декорировать этими пуговицами сумку, рюкзак, косметичку. Можете просто пришить несколько пуговиц, можете составить узор, можете соорудить целый пуговичный лабиринт на детской вещи. Творите, пробуйте – все в ваших руках!

In : Хобби