Брендинг

БрендингСовременный рынок – это состязание брендов, их борьба за мнение покупателя.

Бренд – внедрение в сознание, использует маркетинговые коммуникации, для создания у потребителя образа товара или услуги, причем такого, образа, который крепко ассоциируется с исключительностью, превосходством над другими товарами из той же области.

Такая «аура» бренда является продуктом интеллектуальной собственности. Изобретенный, придуманный, созданный бренд должен быть:

  • а) уникален
  • б) запоминаем
  • в) неразрывно связан именно с этой торговой маркой, и ни с какой другой.

Индивидуальность бренда означает его конкурентоспособность.

Идет непрекращающаяся борьба за потребителя сразу в двух направлениях – товарном и коммуникативном.

Товарная марка, обладающая собственным брендом, как бы гарантирует высокое качество. Бренд — своеобразная гарантийная подпись, знак качества для потребителя.

Бренд – необходим как производителю, так и потребителю, чтобы ориентироваться на рынке, где многие товары похожи. Потребитель не в стоянии охватить все преимущества и различия товаров, вот тут ему на помощь и приходит бренд. Он помогает выделить именно те качества или характеристики объекта, которые важны для потребителя и отличают продукт от других.

Создание бренда

Как вы яхту назовете – так она и поплывет. Так можно сформулировать роль названия компании в ее «плавании» по волнам бизнеса.

Современный брендин начинается именно с нейминга. Придумывается название, как основа, а потом уже возникают различные идеи по созданию бренда – звукового, визуального, музыкального и пр.

Разработка бренда – задание не для дилетантов. Это – самый ответственный момент в разработке концепции компании.

При этом предстоит решить целый комплекс задач. Прежде всего, как было уже сказано – нейминг – текстовка.

Параллельно разрабатываются альтернативные названия для бренда и слоганы.

Коллектив брендингового агентства работает над бренд- имиджем, логотипом – это визуализация бренда. Возможно формирование образа, имидж–героя.

К визуализации также относится разработка дизайна упаковки и дизайна рекламных материалов. Бренд — работа для профессионального коллектива, специальность которого – технология брендинга.  У такого коллектива, наверняка имеются заготовки и наработки. Остается просмотреть портфолио и выбрать вариант, который индивидуально подгонят под продукцию (товар, услугу) заказчика.

Из вороха идей, как классических, так и безумных, можно выбрать оригинальный вариант, который подходит заказчику.

Источник: Plenum Brand Consultancy —  www.plenum.ru