Как выбрать хороший велосипед

Как выбрать хороший велосипедЛюбители велосипедной езды нередко задаются вопросом: «Как выбрать хороший велосипед, чтобы он хорошо справлялся со своим предназначением и прослужил максимально долго?» К сожалению, внешний вид велосипеда может быть вполне обманчивым. Нередко консультанты пытаются продать дешевые и в то же время абсолютно некачественные модели. Поэтому при выборе изделия покупателю важно полагаться не только на свою интуицию, но и на определенные знания.

Как заявляют консультанты интернет-магазина http://maxsis.ru/: по типу велосипеды бывают прогулочные и горные. Первая категория – это велосипеды, которые предназначены для медленных поездок и оснащены одной скоростью, вторая категория наиболее распространена в наше время – это велосипеды, которые могут ездить не только по асфальтным дорогам, но и по пересеченной местности. Такие велосипеды более надежны и долговечны. Кроме того, существуют и другие виды велосипедов: шоссейные, гибридные, для фрирайда и даунхилла и пр.

Важно обращать особое внимание на конструктивные особенности велосипеда: количество скоростей, амортизационную систему, а также раму, колеса, седло и другие элементы.

Так, рама велосипеда может быть изготовлена из магния, алюминия, карбона или стали. В более дешевых моделях используются стальные рамы, которые не столь долговечны, как, к примеру, алюминиевые, широко применяемые в бюджетных моделях. Магний характеризуется прочностью и легкостью, однако имеет высокую цену, поэтому такой металл в основном используется в профессиональных моделях спортивных велосипедов. Рама велосипеда также может быть изготовлена из композитного материала (карбона, кевлара), который отличается чрезмерной легкостью.

Колеса велосипеда должны иметь большой диаметр и быть оснащены алюминиевым ободом, поскольку он обладает прочностью, легкостью и устойчивостью к коррозии.

В велосипедах горного типа чаще всего применяются широкие колеса с высокими шипами. Если езда планируется на ровных и скоростных дорогах, лучше выбирать велосипед с узкими шинами без протектора (т. наз. «слик»). Сегодня популярными также являются модели-«полуслики», которые являются оптимальным вариантом для велосипедистов-любителей. Шины такого велосипеда посредине имеют гладкую поверхность, а по бокам – шипы.

При выборе седла нужно учитывать особенности езды: для спортивных соревнований (велогонок) больше подойдут узкие и жесткие седла, а для прогулочной езды – длинные и широкие седла. Важно, чтобы седло регулировалось по наклону, ‒ это позволит выбрать максимально удобное положение на транспортном средстве.