Утепление балконов

Утепление балконовДействительно прекрасно, когда ты живешь в многоэтажном доме, в огромном мегаполисе, причем еще и на этаже, выше привычного пятого. И самое прекрасное место в твоей квартире – это не спальная комната, не гостиная, и даже не туалет. Это, конечно же, балкон. Ведь выйти в жаркую погоду на балкон – лучший способ освежиться или позагорать. А в вечернее время это замечательный, незабываемый вид на город, его огни, в общем, романтика… Но, скажете вы, зимой на балкон не выйдешь, и не станешь в двадцатиградусный мороз наслаждаться видом и городскими огнями, ведь так? Именно для этого современные технологии не стоят на месте, а развиваются. Именно для комфортного обозревания вами в любое врем года.

Итак, поговорим об утеплении балконов. Сама процедура утепления является трудоемким процессом, она требует довольно внушительных затрат времени и сил, а также влечет за собой кардинальные преобразования и строительные работы. Ведь, чтобы добиться требуемого эффекта, нужно утеплить стены и пол. Помимо остекления балкона (что, кстати, является обязательной процедурой) нужно совершить ряд процедур, таких как прокладывание утеплителя по всему периметру стен и пола балкона, а также гидроизоляции, обшивки стен тем материалом, который приходится вам по нраву, ну, или по карману.

Сегодня опытные строители используют различные материалы для обшивки стен балконов. Это и изовер, и полистроп, а также минеральная вата и изопласт. Один совет: если уж вы решились на процедуру утепления вашего балкона, желательно не скупиться на средства, чтобы тепло сохранялось на вашем балконе в течение многих и многих лет. Многие рекомендуют изовер. Этот полимерный материал по внешнему виду напоминает поролон, легко укладывается, прекрасно держит влагу, не имеет свойства отсыревать. Также можно использовать и минеральную вату, которая на порядок дешевле изовера, но чуть хуже удерживает влагу и иногда отсыревает (если балкон находится на северной стороне). Также популярен и изопласт. По строению и фактуре вообще он похож на знакомый для всех пенопласт – такой же легкий, не накапливающий влагу и надежный.

Лучше всего будет, если вы перед установкой посоветуетесь с опытными, знающими людьми, которые уже имели дело с утеплением балконов и кое-что смыслят в этом. К примеру, семья решилась на остекление и утепление. Почитали газету и выбрали фирму, которая занимается утеплением балконов и лоджий. Подсобрали денег и выбрали в качестве материала минеральную вату, как бы руководствуясь принципом «дешево и сердито». Но немного не рассчитали с местоположением балкона, который находился на северной стороне дома, а под ним в посадке произрастало n-ное количество деревьев, выделяющим влагу, что и привело к тому, что вата отсырела, а обшивку повредил грибок.

Поэтому, в целях комфорта и экономии финансов в семейном бюджете, лучше советоваться с профессионалами, выбирать хороший материал и команду, которая будет заниматься утеплением вашего балкона. А в результате – прекрасный вид на город в любое время года и суток!