Утеплители для балкона и лоджии

Утеплители для балкона и лоджииОчень часто владельцы квартиры стараются увеличить жилую площадь за счет площади балкона или лоджии. Сделать там личный кабинет, тренажерный зал, а иногда даже обустроить кухню. Для воплощения этой мечты в жизнь понадобиться хорошее утепление. Чем же можно утеплять балкон или лоджию изнутри? Выделяют несколько известных материалов, которые помогут с решением этой задачи. Но для правильного выбора необходимо знать, что изоляция труб в Тюмени имеет и плюсы, и минусы.

1. Пенополистирол. Он обладает низкими показателями теплопроводности и паропроницаемости. Для утепления балконов и лоджий советуют использовать листы пенополистирола с толщиной 50 мм. Это обеспечит хорошее сохранение тепла и не украдет много лишнего пространства. Этот материал не горюч, и при воздействии открытого огня не выделяет вредных веществ.

2. Пенопласт. Так же как и пенополистирол, он имеет низкую теплопроводность. Пенопласт устойчив к влаге и образованию плесени. Но стоимость пенопласта в разы меньше. Малый вес плиты теплоизоляционные базальтовые обеспечивает легкость монтажа.

3. Пенополиуретан. Этот утеплитель напыляется на поверхности. Он не пропускает влагу и после его нанесения не остается швов, через которые могут просачиваться сквозняки. Так же при нанесении пенополиуретана можно регулировать толщину утепления. Его недостатком является сложность использования.

4. Минеральная вата. Этот материал совершенно не боится огня и не выделяет вредных веществ при горении. Так же минеральная вата хорошо держит тепло, за счет волокнистой структуры с содержанием воздуха. Недостатком использования этого материала, является постройка дополнительной каркасной конструкции, что увеличит трудоемкость работы. Со временем ппу изоляция может осесть и пропускать холодный воздух.

5. Пенофол. Выпускаясь в рулонах, он состоит из вспененного полиэтилена и слоя алюминиевой фольги. Пенофол обладает очень низкой теплопроводностью, хорошей влагостойкостью и шумоизоляцией. Это легкий и гибкий материал, с достаточно малой толщиной. Его можно использовать как самостоятельное утепление, или в сочетании с другими материалами.

6. Керамзит. Применяется для утепления пола на балконе. За счет своей пористости, хорошо удерживает тепло. Дополнительным качеством керамзита является звукоизоляция.

7. Теплый пол. Есть два варианта теплого пола – электрический и водяной. Но, исходя из того, что конструкция водяного теплого пола имеет достаточно большой вес, целесообразно воспользоваться первым вариантом.