Увеличение пространства с помощью присоединения лоджии

Увеличение пространства с помощью присоединения лоджииКвадратура большого количества квартир, оставляет желать лучшего. От того многие граждане стараются увеличить пространство разнообразными способами. Одни делают ремонт, визуально расширяя место, другие — покупают практичную мебель, за счёт которой и добиваются требуемого результата. Но основная масса людей объединяет лоджию с комнатой, что и визуально, и территориально делает жилое помещение больше.

В любом деле, главное — начать. В этом случае, старт нужно брать от здания БТИ. Если обратится за помощью в строительную компанию, то вам помогут не только с присоединением, но и с оформлением всех юридических моментов, некоторые фирмы могут поспособствовать определиться с дизайном. При обращении в фирму вы снимаете с себя часть ответственности, но если решились сделать сами, то следует учитывать множество аспектов.

Совмещение лоджии с комнатой

Процесс обращения в БТИ должен увенчаться утверждением проекта объединённой комнаты с учётом особенностей строения.

Очень важным моментом является выяснение всех строительных нюансов. Эта особенность — следствие того, что стены перегородки между комнатой и лоджией чаще всего несущие, да и теплопередача сильно низкая, поэтому потребуется ещё и утепление.

Несущая способность оценивается исключительно профессионалом. Инженер знает толк в исследовании этого вида перегородок, поэтому сможет посоветовать, как и чем лучше укрепить конструкцию. В том, что понадобится дополнительный упор — сомнений практически не остаётся, речь идёт о степени сложности.

Демонтаж перегородки начинают после выяснения следующих факторов:

Фасад из железобетона создаёт проблему в виде запрета на полный снос, при условии, что дом панельный. Если снести перегородку полностью, то неприятности могут возникнуть во всём здании дома, так что благодарности от соседей вам не видать. Но выход имеется в каждой ситуации, поэтому «сдача» от стены адаптируется к бытовым условиям. Часто используют, как колонны, иногда преобразуют под стол, бывают и в виде полок.

Кирпичное здание выгоднее, в плане сноса перегородки. Её разрешается удалить в полном объёме, но укреплять потребуется более надёжно, нежели в первом случае. Здесь уместными будут железобетонные опоры.

При демонтаже перегородки, часто остаётся «отросток», который ранее был подоконником. Найти ему применение не составляет большого труда, однако создание некоторых неудобств возможно.

Если искать в интернете сообщения на тему «совмещение лоджии с комнатой фото», то можно заранее визуализировать будущее помещение. При просмотре информации под названием «совмещение лоджии с комнатой видео», легко найти способы воплощения в жизнь вашей визуализации.

Совмещение лоджии с комнатой. Утепление

Перепад температуры между двумя помещениями может быть незначительным, но его наличие — закономерно и логично. Поэтому без утепления дополнительной территории не обойтись.

Уровень сложности может быть разным, но свои тонкости имеются и здесь:

Лоджию запрещено обогревать паровым отоплением, поэтому могут возникнуть сложности. Комната должна быть тёплой, а с лоджии может тянуть холодом. Решением проблемы могут стать электрообогреватель или система «тёплый пол».

Теплоизоляцию необходимо провести везде. Пол, стёкла, стены, потолок — всё нуждается в утеплении, если вы — не морж.

Перед тем, как приступить к теплоизоляционным работам, посмотрите на лоджии соседей. Если они не утеплены, — вам придётся потратиться на пароизоляционный материал.

Ни в коем случае не применяйте к утеплению пенопласт. Легковоспламеняемость этого материала слишком высока, чтобы подвергать жилище такой опасности. А если учесть специфику расположения лоджии, то риск удваивается.

Утепление совмещённой комнаты — процесс долгий, но необходимый. Если вы дошли до этого этапа, то вскоре будет самый приятный момент — оформление нового пространства по своему вкусу.

Совмещение комнаты с лоджией. Дизайн

Никто не сможет выяснить правильную методику оформления вновь-приобретённого пространства. Здесь всё зависит от личных предпочтений хозяев хором. Но некоторые рекомендации всё же имеются:

  • стены и потолок специалисты советуют делать из гипсокартона. На этот материал можно воздействовать и краской и клеем, и обои ложатся замечательно. Если исходить из функциональности, то равных ему мало.
  • пол можно застелить чем угодно. Плитка подойдёт в том случае, если функция пространства будет совпадать с материалом. Кавролин для уюта, паркет — для зала. В общем, фантазию можно эксплуатировать в полной мере.
  • исходя из функционального назначения нового пространства, оформляют стены. Рабочая зона — обои, гардеробная — краска, детская зона — шведская стенка и так далее.

Дизайнерские решения помогут вам реализовать себя, ведь вы можете как продлить назначение территории, так и отделить его иным набором функций.