Увеличиваем площадь квартиры – балкон в дело

Увеличиваем площадь квартиры – балкон в делоДля того, чтобы хоть как-то расширить площадь квартиры, многие квартирные владельцы проводят перепланировку, убирая лишние стены, меняя внутренний дизайн по своему усмотрению. При этом практически у каждого есть возможность добавить к своему жилью еще немного полезной площади. Для этого достаточно переоборудовать балкон и в зависимости от его размеров, превратить его либо в дополнительную, пусть и небольшую, комнату, либо просто организовать там зону отдыха.

Какие же дизайнерские решения предлагаются на сегодня? Их, конечно, очень и очень много, ведь балкон – это именно та часть дома, где можно неисчерпаемо проводить изменения, вносить какие-то поправки в дизайн, пробовать стилистические варианты. Это проще и дешевле, чем экспериментировать на более значительных объектах, например, в комнатах.

Однако начинать любые дизайнерские работы стоит все-таки с ремонта и, возможно, строительных изменений. Первым безусловным этапом на пути переоборудования балкона в жилое помещение станет его остекление. При этом стоит учитывать особенности климата. Как бы ни хотелось сэкономить, устанавливать одинарные стеклопакеты не стоит, как минимум двойные, а в более суровых климатических зонах – и тройные. Только тогда вы будете защищены от холода и уличных звуков.

Кроме того, рациональным решением будет дополнительное утепление этой зоны, например, минеральной ватой или специальной штукатуркой, которая обладает теплоизоляционными свойствами. Не забудьте обеспечить и достаточную гидроизоляцию. Что касается отопления – одним из наиболее оптимальных вариантов будет теплый пол: установка нагревательных элементов под половым покрытием. Таким образом, даже положив сверху плитку, вы обеспечите себе тепло и уют, а нагретый воздух, постепенно поднимаясь вверх, будет способствовать равномерному распределению тепла в этом помещении.

Когда все работы по созданию микроклимата будут завершены, можно подумать и о стиле и дизайнерском оформлении балкона в Волгограде. В случае если вы не располагаете его значительной площадью, обратите внимание на компактную многофункциональную мебель. Так, откидные столики и полки, которые в сложенном состоянии фиксируются на стенах, не займут лишнего места, но будут очень функциональными. «Сидячую» мебель (кресла, стулья, диваны) лучше подбирать малогабаритную, как вариант – под заказ, чтобы она оптимальным образом стала частью балконного интерьера.