Как построить бытовку своими руками?

Бытовка на приусадебном участке может выполнять различные функции. К примеру, приусадебный участок был куплен. Однако возникли временные трудности с финансами. В этом случае бытовка может выполнять функции временного жилья.

Здесь можно подробно ознакомиться с доступными видами современных бытовок, которые по доступным ценам предлагает компания Краус. Среди многих возникает вопрос. А стоит ли приобретать бытовку, если её можно построить самостоятельно?

Минусы использования щитовой конструкции бытовки

Минусы использования щитовой конструкции бытовки

Сегодня наиболее простой и часто используемой технологией возведения бытовок является щитовая. Для возведения подобного строения потребуется следующее:

  • брус;
  • вагонка;
  • металлопрокат;
  • плитка.

Первоначально взводиться основание и обрешётка. Теперь можно приступать к обшивке созданного каркаса при помощи вагонки. В зависимости от наличия коммуникаций, бытовка в дальнейшем может быть использована, как дополнительное помещение.

Например, даже после возведения капитального коттеджа многие хозяева не сносят бытовку, используя её для складирования временно ненужных вещей (мебель из беседки, садовый инвентарь и т.д.).

Строго говоря, обшивка может быть выполнена и из обыкновенных МДФ-плит. Хотя срок годности означенного строения вряд ли превысит отметку в один год. Дело в том, что конструкция не располагает рёбрами жёсткости, поэтому бытовка со временем просядет.

Утеплитель так же осядет и в бытовке будет едва ли на несколько градусов выше, чем на улице.

Каркасные сооружения: наиболее предпочтительный вариант

Каркасные сооружения: наиболее предпочтительный вариантКаркасная бытовка может быть сооружена из бруса 10×10 см. Это строение проживёт гораздо дольше. Однако необходимо понимать, что даже в случае использования вагонки для внутренней отделки временного строения, полезная площадь будет значительно меньше, чем в щитовом варианте.

Кроме того, многие отмечают, что экстерьер означенного строения не портит общее впечатление от участка. Как правило, пол и потолок выполняются сдвоенными. Это позволяет лучше удерживать тепло. Подробнее об это читайте в сети Интернет.

Брусовые и бревенчатые варианты по большому счету представляют собой небольшие дома. Конечно, их качество и эксплуатационные сроки намного выше всех вышеперечисленных вариантов.

Однако стоить они будут намного дороже. Стоит ли переплачивать за временное жилье, или вложить эти деньги в постройку коттеджа? Решать только Вам.