Что такое плесень и почему она появляется в доме

Что такое плесень и почему она появляется в домеБорьба с плесенью – вопрос не только эстетический. Плесень вредна для стройматериалов. Но еще больший вред она причиняет человеческому здоровью.

Что представляет собой плесень

Некрасивые темные пятна на стенах и потолке, неприятный затхлый запах, испорченные стройматериалы – это далеко не весь вред, который способны причинить плесневые грибки. В их власти – поразить организм человека разными болезнями. И причины их выявить трудно, если не обнаружить в своем доме плесени и не знать, на что она способна.

Первым делом исследуем вопрос «Что такое плесень?». Этот вредный сосед – не что иное, как грибок, который размножается спорами из воздуха. Он образуется в местах повышенной влажности, с плохой вентиляцией воздуха. Поэтому особенно часто встречается грибок в ванной комнате.

Отличить поверхность, пораженную плесневым грибком, просто. Она имеет черный пятнистый налет и отдает затхлым запахом. Если в доме обнаружен такой нежеланный гость, нужно немедленно заняться его устранением. Но не менее важно определить, что привело к ее появлению.

Почему в доме появляется плесневой грибок

Стройматериалы покрываются плесенью, когда на их поверхность попадают плесневые грибки. Они размножаются очень быстро. Если вы увидели где-нибудь на стене черные пятна плесени, это значит, что споры грибка размножились и создали целую армию себе подобных.

Благодатное условие для развития плесневого грибка – сырость. Он появляется на окрашенной поверхности, бетоне или камне, когда влажность воздуха составляет 95% и более.

Итак, чтобы грибки развивались и превратились в плесень на стенах, нужна благоприятная влажная среда. Ее обеспечивают:

  • отсутствие гидроизоляции (в давно построенных зданиях);
  • раннее отключение отопления с приходом весны;
  • позднее начало отопительного сезона;
  • нарушение в помещениях естественной вентиляции;
  • технология пластиковых окон (способствует повышенной влажности);
  • неравномерное прогревание комнат.

Приемлемой считается влажность в здании на уровень 70-80%. Если больше, влага будет скапливаться на отдельных участках. В скором времени на них можно будет увидеть черные пятна. Значит, у вас появился неприятный сосед – плесневый грибок.

Особенно беспощадна армия плесени к древесине и бумаге. Если грибок появился на такой поверхности, ее уже не восстановить. Любит плесень и такую поверхность, как натуральный камень.

Споры, из которых развивается плесень, есть практически в каждом доме. Если для них нет благоприятных условий, то они просто «висят» в воздухе. Но как только появляются места скопления влаги, эти споры моментально оседают на них и начинают размножаться.

Поэтому главная проблема – в сырости. Не избавившись от нее, убирать грибок из дома и заменять пораженные им стройматериалы бесполезно.